Эффективность и безопасность прямых оральных антикоагулянтов в составе тройной антитромботической терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий, перенесших острый коронарный синдром. Данные наблюдательного исследования

Цель:Изучение эффективности и безопасности тройной антитромботической терапии с прямыми оральными антикоагулянтами (ПОАК) и варфарином у пациентов с фибрилляцией предсердий, перенесших острый коронарный синдром, в течение 12 месяцев после выписки из стационара. Одноцентровое когортное проспективное наблюдательное исследование, выполненное на базе РСЦ № 2 ГБУЗ НО Нижегородской областной больницы им. Н. А. Семашко, включало 402 пациента. На протяжении 12 месяцев удалось сохранить связь с 206 пациентами, которые были разделены на 2 группы - получающие ПОАК (п=105) и получающие варфарин (n=10l) в составе тройной антитромботической терапии при выписке. Клиническое наблюдение было выполнено спустя 1, 3, 6 и 12 месяцев после выписки посредством структурированного телефонного опроса. Предварительно определенными конечными точками эффективности были сердечно-сосудистая смертность, инфаркт миокарда, тромбоз стента, ишемический инсульт. Конечными точками безопасности были кровотечения, которые определялись как мелкие, средние (клинически значимые) и крупные в соответствии с классификацией TIMI. Через 12 месяцев наблюдения продолжали прием ПОАК 80 пациентов (76,19%), прием варфари-на - 39 пациентов (38,61%, р<0,001), при этом регулярно контролировали MHO всего 25 человек (24,75%). При регулярном контроле MHO и TTR>70% смертность в группах варфарина и ПОАК не различалась, однако были получены различия по достижению комбинированной конечной точки эффективности (р=0,048) - ишемические события случались статистически значимо чаще в группе пациентов на варфарине по сравнению с группой ПОАК. Приверженность к приему ПОАК в составе антитромботической терапии через 12 месяцев после выписки из стационара была статистически значимо выше, чем к приему варфарина. В сравнении с варфарином тройная антитромботическая терапия с ПОАК оказалась безопаснее по количеству геморрагических осложнений и эффективнее в плане предотвращения ишемических событий, преимущественно за счет отсутствия необходимости контроля лабораторных показателей.

Сычева Н.А.
Королева А.Ю.
Носов В.П.
Ковалева Г.В.
Пайкова Н.Н.
Волкова А.Т.
Кисель А.М.

Издание: Кардиология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 7.-С.53-63. Библ. 32 назв.

tt
цель
эффективность
эффективный