СИНТЕЗ ГЛУТАТИОНА В ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТКАХ

Трипептид GSH связан не только с контролем и поддержанием окислительно-восстановительного гомеостаза клетки, но и процессами детоксикации, пролиферации, дифференцировки клеток, регуляцией механизмов клеточной гибели. Нарушения синтеза GSH и изменение соотношения GSH/GSSG являются общей чертой многих патологических состояний, включая злокачественные новообразования. Многочисленные данные свидетельствуют о значимости GSH и соотношения GSH/GSSG в регуляции жизнеспособности опухолевых клеток, в инициации развития опухоли, её прогрессировании и лекарственной устойчивости. Однако контроль механизма синтеза GSH в злокачественных опухолях остаётся малоизученным. В обзоре рассматриваются особенности синтеза GSH и его регуляции в опухолевых клетках и обсуждается роль синтеза GSH в механизме апоптоза, некроптоза, ферроптоза, аутофагии. Трипептид глутатион (GSH) является наиболее распространённым низкомолекулярным, водорастворимым антиоксидантом, содержание которого достигает 1—10 мМ в большинстве клеток (10 мМ для гепатоцитов). Внутриклеточный уровень восстановленного глутатиона составляет 90—95% от его общей концентрации. Функции GSH связаны не только с контролем и поддержанием окислительно-восстановительного гомеостаза клетки посредством участия в антиоксидантной защите и тиол-дисульфидном обмене пептидов и белков, редокс-зависимой регуляции клеточного сигналинга и экспрессии генов, но и с участием в процессах детоксикации токсичных соединений, синтезе эйкозаноидов.

Калинина Е.В.
Гаврилюк Л.А.

Издание: Биохимия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 8.-С.1051-1065. Библ. 100 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.75.77)