Особенности получения белкового комплекса вегетативных культур Bacillus anthracis для протеомного картирования штаммов

Исследование белкового состава возбудителя сибирской язвы Bacillus anthracis позволяет выявлять как общие видовые характеристики, так и индивидуальные особенности штаммов, различающихся по фенотипическим свойствам, проявляющимся в основном в вегетативной форме и имеющим важное значение для вирулентности, иммуногенности и способности адаптироваться к разным условиям вегетирования. Цель работы — на группе штаммов В. anthracis, имеющих разный плазмидный состав и вирулентность, апробировать разные способы экстракции тотального протеома из вегетативных клеток бацилл. В результате показано, что скорость спорообразования значительно варьирует между отдельными штаммами В. anthracis и может оказать существенное влияние на эффективность экстракции и состав белкового комплекса. Предварительная обработка лизоцимом, влияющим на клеточную оболочку, способствует более полному лизису клеток, а ультрамикроцентрифужная фильтрация обеспечивает полную специфическую стерильность полученных образцов. Заключение. Разработана схема подготовки культур В. anthracis, позволяющая получать культуру в вегетативной фазе жизненного цикла и эффективно экстрагировать белки в сочетании с надежным обеззараживанием образцов.

Котенева Е.А.
Цыганкова О.И.
Калинин А.В.
Родионов И.С.
Абрамович А.В.
Щербакова В.Ю.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.331-338. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.7.24)