Концепции психосоматических соотношений в общемедицинской практике

Целью настоящего обзора стало описание концепций психосоматических соотношений в клинике внутренних болезней преимущественно при сердечно-сосудистой патологии, анализ их достоинств и недостатков для определения перспективных направлений дальнейших исследований. Всего было найдено 97 источников, из которых в обзор было включено 77(76!!!? Критерии отбора?). В первой части научного обзора в ведении сообщается о важности изучения психических расстройств при сердечно-сосудистой патологии как важного фактора, способствующего инвалидизации пациентов, повышению смертности и экономических затрат на оказание им помощи. В основной части приводятся психологические («соматизации»), клинические («эндотимической основы нейродинамической природы психосоматических расстройств», «психосоматического балансирования», «двухуровневая модель» с участием симптоматики соматопсихики и аутопсихики, личностных акцентуаций), биопсихосоциальная (стрессовая, психовегетативная, генетическая, иммунная, «двойного влияния») модели. Признается, что психические и многие хронические соматические расстройства имеют многофакторный характер полигенной природы с наследственной предрасположенностью. Многие из представленных моделей психосоматических соотношений объясняют формирование, взаимное влияние на течение и исходы психических заболеваний и сердечно-сосудистой патологии. В заключение констатируется, что предложенные концепции лишены доказательной базы и могут использоваться лишь применительно к ограниченному кругу психических нарушений. Отмечается, что при нарушениях сердечного ритма проблема психосоматических соотношений представляется одной из основных задач дальнейших исследований.

Канаева Л.С.
Царегородцев Д.А.
Ромасенко Л.В.
Махаева Д.В.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 7.-С.60-70. Библ. 76 назв.

акцентуация
целью
части
экономическая