ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИМИ РЕАКЦИЯМИ НА ХОЛОДОВОЙ СТРЕСС И ИЗМЕНЕНИЯМИ УРОВНЯ САЛИВАРНОГО КОРТИЗОЛА

С целью определения типов гемодинамических реакций на общее охлаждение организма и выявления степени выраженности холодового стресса от динамики изменения саливарного кортизола в эксперименте обследованы 30 здоровых мужчин-добровольцев в возрасте 18—20 лет. Эксперимент включал три десятиминутных этапа: пребывание в состоянии покоя при температуре 20°С, нахождение в условиях холодовой камеры при температуре —20°С, согревание при температуре 20°С. Во время каждого этапа регистрировали артериальное давление (АД), частоту сердечных сокращений (ЧСС), температуру в слуховом проходе, проводили отбор проб слюны для последующего определения уровней свободного кортизола. Испытуемые были разделены на две группы по динамике изменений саливарного кортизола во время охлаждения — с повышением (n=22) и снижением (n=8) уровня гормона. Показано, что за время охлаждения температура тела испытуемых значимо снижалась в среднем на 2.1—2.3°С и не достигала исходных значений к концу этапа согревания. В обеих группах лиц при охлаждении показано повышение АД и снижение ЧСС, при этом в группе с повышением содержания кортизола выявлены значимо более высокие уровни систолического АД и незначимое снижение ЧСС. При согревании гемодинамические показатели стремились к исходным показателям, а изменение уровня саливарного кортизола было сходным с таковым при охлаждении. Таким образом, нарастание уровня кортизола в слюне при кратковременном (10 мин) охлаждении организма человека связано с выраженной холодовой гипертензией, более низким барорефлекторным ответом и риском холодовых повреждений сосудов. Снижение уровня саливарного кортизола как отражение сокращения поступления свободного гормона в клетку при холодовом стрессе, в комплексе с умеренной холодовой артериальной гипертензией, может свидетельствовать об успешной адаптации организма к холоду с ограничением развития гипотермии.

Демин Д.Б.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 8.-С.994-1001. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.189.192.101)