Роль полиморфных маркеров гена IL10 в патогенезе сахарного диабета 1 -го типа

Сахарный диабет типа 1 (СД1) представляет собой многофакторное заболевание, которое характеризуется аутоиммунной природой. Важным фактором в патогенезе СД1 является генетическая предрасположенность, характеризующаяся наличием функциональных однонуклеотидных замен (SNP) в генах цитокинов, ответственных за воспаление. Предполагают, что длительное хроническое воспаление приводит к необратимому разрушению (3-клеток поджелудочной железы и может быть объяснено наличием функциональных полиморфных маркеров в генах-антагонистах. Цель исследования - изучение частоты аллельных вариантов ряда полиморфных маркеров гена IL10 при СД1 у жителей Москвы и Московской области. Методика. В работу включено Збб больных СД 1 типа и 526 здоровых индивидов русского происхождения. Группу больных составили пациенты с наличием сахарного диабета 1 типа различной манифестации с общей медианой 41 ±5 лет. Обе группы выравнены по полу и возрасту. Определение генотипов полиморфных маркеров rs1800896, rs!800872 и rs3024505 гена IL10 проводилось с помощью ПЦР «в реальном времени» на амплификаторе «Real-time CFX96Touch» (Bio-Rad, США) с использованием готовой смеси для ПЦР qPCRmix-HS (Евроген, Россия) и уникальных праймеров и зондов. Результаты. В результате проведенного исследования выявлена статистически значимая ассоциация полиморфного маркера rs1800896 гена НЮ с повышенным риском развития СД 1 (х2=15.52, OR= 1.48, С195%=1.23-1.79, р=0,0004). Заключение. Полученные результаты дополняют информацию о механизмах возникновения СД типа 1. Внедрение в практику анализа полиморфных вариантов гена IL10 позволит выявить предрасположенность к развитию этого заболевания, его прогрессированию у пациентов с аутоиммунными заболеваниями и у лиц, находящихся в группе риска.

Иванова Н.А.
Бурденный А.М.
Логинов В.И.
Кураева Т.Л.
Носиков В.В.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.29-33. Библ. 21 назв.

bioVISION
цитокинового
цитокины
частота