Антибиотикорезистентность Helicobacter pylori в европейской части Российской Федерации: первые результаты

Цель. Определить первичную антибиотикорезистентность штаммов Helicobacter pylori (Н. pylori), изолированных от пациентов, проживающих в европейской части Российской Федерации. В рамках клинико-лабораторного исследования в период с 2015 по 2018 г. проанализировано 27 гастробиопсийных образцов, полученных от Н. руlоri-инфицированных пациентов. Верификация инфицированности Н. pylori проводилась с помощью быстрого уреазного теста, а также 13С-уреазного дыхательного теста. Значения минимальной подавляющей концентрации антибиотиков определяли диффузионным методом с применением полосок Е-тест (BioMerieux, Франция) согласно рекомендациям фирмы-производителя. Чувствительность изолятов определяли к 6 антибактериальным препаратам (амоксициллин, кларитромицин, метронидазол, левофлоксацин, тетрациклин, рифампицин). В результате, согласно полученным данным, резистентность к амоксициллину составила 0%, кларитромицину -11,1 %, метронидазолу 59,3%, левофлоксацину - 3,7%, тетрациклину - 0%, а рифампицину - 14,8%. Двойная резистентность к кларитромицину и метронидазолу зарегистрирована у 2 (7,4%) изолятов. Заключение. Первые результаты оценки антибиотикорезистентности Н. pylori в европейской части РФ свидетельствуют о низкой резистентности микроорганизма к кларитромицину и достаточно высокой к метронидазолу.

Маев И.В.
Андреев Д.Н.
Говорун В.М.
Ильина Е.Н.
Кучерявый Ю.А.
Оганесян Т.С.
Мельникова Е.В.
Зайратьянц О.В.
Парфенова Т.В.
Джеджеиа Л.В.
Кириллова Н.В.
Маевская Е.А.
Фоменко А.К.
Лобанова Е.Г.
Заборовский А.В.
Крюков К.А.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 8.-С.24-28. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.79.143)