НЕЙРОПЕПТИДЫ В РЕГУЛЯЦИИ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА В НОРМЕ И ПРИ НЕЙРОДЕГЕНЕРАЦИИ

Проведен анализ литературы, содержащей информацию об участии нейропептидов в развитии хронической нейродегенерации альцгеймеровского типа. Изменение продукции, процессинга и секреции нейропептидов, активности сигнальных механизмов с их участием ответственно за формирование различных вариантов неврологического дефицита (когнитивного, поведенческого и пр.). Нейропептиды, или биологически активные молекулы, в организме могут функционировать в виде нейромедиаторов, нейромодуляторов или нейрогормонов, выполняющих когнитивную и поведенческую функции. Данные биологически активные молекулы локализованы в клетках в секреторных везикулах, которые доставляются из тела нервных клеток в нервные окончания и действуют через Gp-сопряженные рецепторы. Действие нейропептидов хорошо изучено относительно патологических состояний головного мозга. Так, механизм развития болезни Альцгеймера связывают с многообразным спектром таких нейропептидов, как грелин, нейротензин, гипофизарный активирующий аденилатциклазу полипептид, нейропептид Y, нейропетид Р, орексин. Данная болезнь характеризуется аккумуляцией амилоида р (представлен двумя формами - Api-42, Apl-40) в ткани головного мозга, что обусловлено дисбалансом активности секретаз. Мишенью действия последних выступает белок-предшественник (АРР). Форма пептида Api-42 оказывает губительное действие на клетку, это обусловлено разнонаправленным действием: повреждением митохондрий, увеличением чувствительности нейронов к эффектам глутамата, нарушением обмена кальция, замедлением метаболических превращений глюкозы. Для пептида Ар характерно выполнение ключевой функции при синаптической передаче нервного импульса и усиленной синаптической передаче между двумя нейронами на протяжении длительного времени. Патологическая картина болезни Альцгеймера характеризуется значительной экспрессией в ткани мозга апо-липопротеина Е (АРОЕ), образующего с Ар локальные клеточные скопления амилоида р, снижением количества нейронов, экс-прессирующих пропиомеланокортин (РОМС), нейропептид Y (NPY), и генов агути-подобного пептида (AgRP), изменяющих активность головного мозга. Отмечают также экспрессию генов, отвечающих за синтез белков иммунной системы, раннее развитие нейровоспаления и активацию апоптоза. Таким образом, нейропептиды интересны не только как маркеры патологических состояний, но и как потенциальные мишени для разработки новых фармакотерапевтических стратегий.

Тепляшина Е.А.
Оловянникова Р.Я.
Харитонова Е.В.
Лопатина О.Л.
Кутяков В.А.
Пащенко С.И.
Пожиленкова Е.А.
Салмина А.Б.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 8.-С.3-10. Библ. 20 назв.

np
чувствительность
экспрессия
эффект