ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ НАНОСОМАЛЬНОЙ ФОРМЫ ДОКСОРУБИЦИНА НА ОСНОВЕ PLGA НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕЖДУ ПЛАЗМОЙ И ЭРИТРОЦИТАМИ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА

Актуальность. Одной из особенностей фармакокинетики наносомальных форм лекарственных веществ (ЛВ) является различное распределение свободного и связанного с носителем ЛВ (наночастицы, липосомы) между плазмой и форменными элементами крови. Цель работы. Оценка связывания in vitro с эритроцитами крови человека нагруженных доксорубицином наночастиц (НЧ) на основе сополимера молочной и гликолевой кислот (PLGA), модифицированных полоксамером 188 (Dox-PLGA), в концентрации 10-100 мкг/мл; изучение влияния физико-химических параметров НЧ на степень связывания с эритроцитами. Материал и методы. Dox-PLGA НЧ получены методом «двойных эмульсий». В качестве внешней водной фазы использовали 1%-ный раствор поливинилового спирта в фосфатном буфере при рН 7,4 (Dox-PLGA/7,4) и 6,4 (Dox-PLGA/6,4). Для получения отмытых НЧ Dox-PLGA/7,4(G-25) и Dox-PLGA/6,4(G-25) не связанный с НЧ доксорубицин отделяли с помощью гель-фильтрации. Кинетику высвобождения доксорубицина из НЧ in vitro определяли в 1%-ном растворе полоксамера 188. Для оценки связывания данных лекарственных форм с эритроцитами крови рассчитывали коэффициенты распределения KRBopiasma (эритроциты -плазма) и KB|00d/p|asma (цельная кровь - плазма) после инкубации в цельной крови в течение 5, 15 и 30 мин. Содержание доксорубицина в плазме оценивали методом ВЭЖХ. Результаты. Наночастицы Dox-PLGA/6,4 (средний размер 142±2 нм) по сравнению с Dox-PLGA/7,4 (средний размер 114±1 нм) отличались более низкой степенью включения (79,7±1,1% vs 91,0±0,7% соответственно) и более высокой скоростью высвобождения доксорубицина in vitro. Рассчитанное на основании значений KBi00d/PlaS(Tia общее количество доксорубицина, связанного с эритроцитами после 5 мин инкубации, составило ~33% для данных наносомальных форм и свободного доксорубицина (контроль) во всем диапазоне концентраций. Равновесная степень связывания (через 15 мин инкубации) составила 58-63% для свободного доксорубицина, 57-58% для Dox-PLGA/6,4 и 46-49% PLGA/7,4. Наночастицы Dox-PLGA/6,4(G-25) обладали самой низкой равновесной степенью связывания с эритроцитами крови (~ 34%). Выводы. В эксперименте in vitro включенный в наночастицы Dox-PLGA доксорубицин в концентрации 10-100 мкг/мл связывается с эритроцитами крови человека в меньшей степени, чем свободный доксорубицин, причем чем выше степень включения и нагрузка доксорубицина в НЧ, тем меньше значение коэффициентов распределения доксорубицина между эритроцитами и плазмой крови (KB|00d/Pia5ma Ключевые слова: наночастицы, PLGA, доксорубицин, степень включения, связывание с эритроцитами.

Ковшова Т.С.
Осипова Н.С.
Белов А.В.
Максименко О.О.
Балабаньян В.Ю.
Гельперина С.Э.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 8.-С.11-18. Библ. 11 назв.

vitro
эмульсии
эритроцит
эритроциты