НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ДОКЛИНИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЗЮЗНИКА ЕВРОПЕЙСКОГО (LYCOPUS EUROPAEUS L) ЭКСТРАКТА СУХОГО

Актуальность. Используемые в настоящее время лекарственные препараты для лечения и профилактики заболеваний щитовидной железы достаточно эффективны, но при длительном применении могут вызывать серьезные побочные эффекты. Препараты растительного происхождения способны влиять на функциональную активность и структуру щитовидной железы, не проявляя при этом каких-либо нежелательных реакций. Одним из перспективных объектов для научного исследования является зюзник европейский (Lycopus europaeus L., семейство Яснотковые - Lamiaceae), оказывающий тиреостатическое действие. Цель исследования. Оценить общетоксическое действие зюзника европейского экстракта сухого при длительном введении крысам для определения перспективы создания на его основе нового тиреотропного лекарственного средства. Материал и методы. Хронический эксперимент проведен на самцах и самках крыс Wistar. Зюзника европейского экстракт сухой в виде свежеприготовленных 1-, 5- и 10%-ных водных суспензий вводили внутрижелудочно в течение 90 дней в дозах 50, 250 и 750 мг/кг. Регистрировали интегральные показатели здоровья экспериментальных животных, брали пробы периферической крови для определения гематологических и биохимических показателей, изучали функциональное состояние сердечнососудистой системы (ЭКГ-исследование), выделительную функцию почек на фоне 3%-ной водной нагрузки; выполняли исследование центральной нервной системы по ориентировочным реакциям в тесте «открытое поле». В конце эксперимента проводили патогистологические исследования внутренних органов экспериментальных животных. Результаты. Зюзника европейского экстракт сухой при введении в желудок клинически здоровым крысам обоего пола в течение длительного времени в дозах 50, 250 750 мг/кг оказывал седативное действие, а также дозозависимый гипотиреоидный эффект. Длительное введение исследуемого экстракта в 40- и 125-кратных терапевтических дозах (250 и 750 мг/кг) вызывало умеренное токсическое действие на печень и канальцевый аппарат почек. Установлена пороговая доза - 50 мг/кг. Выводы. Результаты исследований позволили создать на основе изученного экстракта новое тиреотропное лекарственное средство системного действия (капсулы 0,200г) и рекомендовать его для проведения клинических исследований.

Крепкова Л.В.
Бабенко А.Н.
Лемясева С.В.
Боровкова М.В.
Кузина О.С.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 8.-С.40-47. Библ. 17 назв.

europa
эффект
эффективный
яснотковые