ПРИМЕНЕНИЕ ФОТОГЕНЕРИРОВАННОГО ЙОДА ДЛЯ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОДОРАСТВОРИМЫХ АНТИОКСИДАНТОВ

Разработана фотохимическая методика определения водорастворимых антиоксидантов, основанная на титровании аналита фотогенерированным йодом, полученным в результате облучения вспомогательного раствора, содержащего йодид калия, сенсебилизатор при рН 5,6. Так как содержание титранта в растворе контролировали вольтамперометрическим методом, стабилизация тока в ячейке свидетельствовала о полноте протекания реакции. Данная методика удовлетворяет параметрам валидации по показателям: линейность, прецизионность, правильность. Ее применение в аналитической практике позволяет снизить не только время единичного определения за счет отсуствия необходимости проведения стандартизации растворов и выполнения рутинного анализа, но и стоимость единичного анализа, так как не требует применения дорогостоящего оборудования и реактивов. Развитие различных хронических и дегенеративных заболеваний, таких как онкологические, кардиологические и аутоиммунные, отчасти связывают с окислительным стрессом, обусловленным перепроизводством активных форм кислорода (АФК). В настоящее время стоит вопрос о целесообразности применения синтетических антиоксидантов в терапевтической практике, вследствие токсичности некоторых соединений этого класса. Наиболее экологически безопасным источником поступления антиоксидантов могут быть лекарственные растения. Предполагается, что антиоксиданты растений могут действовать на организм как сами по себе (in vivo), так и опосредованно, выступая в качестве индукторов механизмов, связанных с антиоксидантой защитой. Таким образом, оценка общей антиоксидантной способности (ОАС) является подходящим показателем определения аддитивных антиоксидантных свойств растений.

Турусова Е.В.
Насакин О.Е.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 8.-С.52-57. Библ. 43 назв.

vivo
целях
экологическая
ячейка