Особенности формирования никотиновой зависимости при употреблении снюса

Для определения воздействия стратегий по снижению вреда от табака для общественного здоровья необходима оценка восприятия и поведения потребителей, связанных с никотиновыми продуктами с различным уровнем воздействия и профилями риска. Последние несколько лет в Российской Федерации отмечается рост и популяризация бездымного табачного изделия - снюса. В статье дано определение понятию «снюс», рассмотрена специфика употребления, половые и социальные отличия группы потребителей, некоторые аспекты интоксикации и формирования зависимости. Цель: определить распространенность явления, факторы начала употребления снюса среди населения. Методы. Проведено анонимное дистанционное онлайн-анкетирование методом самозаполнения онлайн-анкет, состоящих из 30 вопросов открытого и закрытого типа. Электронная ссылка была размещена в популярных молодежных группах. В исследовании приняли участие 737 респондентов, а исследуемая группа была сформирована на основе фактического употребления снюса участниками - 100 человек. В качестве метода оценки нормальности распределения количественных величин был использован критерий Шапиро-Уилка. Для сравнения независимых групп был применен U-критерий Манна-Уитни. Для изучения ассоциаций - коэффициент корреляции Спирмена и частотного анализа - критерий Хи-квадрат Пирсона. Результаты. В ходе исследования установлено половое распределение: 84% мужского пола (84/100), 16% женского пола. Процент пользователей в группе до 18 лет составил 16%, в группе 18-25 лет - 71%, в группе 26-33 лет - 8%, в группе от 34 до 41 лет - 2%, в группе от 42 до 47 лет - 3%. Среди мотивов употребления доминирует отказ от курения сигарет - 50%, атарактический - 15%, субмиссивный - 14%, гедонистический 7%, наименее популярным мотивом был «интерес» - 2%. Синдром отмены проявляется психическими - 36%, неврологическими - 16% и соматическими 11% реакциями. Заключение. В результате исследования выяснилось, что употребление снюса более распространено в возрастной группе 18-25 лет, подавляющий процент употребляющих составил мужской пол. Наиболее популярным мотивом к употреблению стал отказ от курения. Для употребления снюса характерно быстрое формирование психической зависимости, в абстинентном синдроме психические проявления преобладают над вегетососудистыми.

Еникеева А.В.
Фаткулина Д.А.
Ахметова Э.А.
Ефремов И.С.
Асадуллин А.Р.

Издание: Наркология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 7.-С.28-34. Библ. 30 назв.

абстинентный
шапиро-уилка
электронная
явление