Особенности деструкции костной ткани за счет коллагеназной активности бактерий родов Bacillus и Clostridium

Цель работы — изучение активности биосинтеза коллагеназ баииллами и клостридиями, выделенными в чистую культуру из микрофлоры костей в различные периоды разложения костной ткани и при разных значениях кислотности среды и температуры культивирования. Определяли сравнительную коллагеназную активность штаммов Bacillus mycoides, Bacillus subtilis, Clostridium putrificum, Clostridium sporogenes, обнаруженных в составе микрофлоры костной ткани. Каталитическую активность коллагеназ оценивали согласно модифицированному методу агаровых блоков по диаметру зоны преципитации как результата диффузии фермента в агаризованную среду с коллагеном. В течение 6 мес эксперимента проследили динамику изменения количества коллагенолитических штаммов. Для всех выделенных изолятов Bacillus и Clostridium наблюдали стабильное увеличение синтеза коллагеназ в течение всего периода исследования, за исключением Bacillus subtilis, что, вероятно, связано с кислотностью среды, которая не соответствовала оптимальному диапазону рН для данного вида. Оптимальная температура для проявления максимальной коллагенолитической активности бацилл составила 40 °С, а для клостридий — 30 °С. Изучение протеолитически активных видов, участвующих в разрушении костного коллагена, является перспективным для целей судебно-медицинской экспертизы. Использование ферментов бактерий в судебно-экспертной практике еше остается сложной задачей, однако применение их субстратной специфичности может существенно расширить доказательную базу проводимых экспертиз.

Попов В.Л.
Сидорова Н.А.
Бахриев И.И.
Лаврукова О.С.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.54-58. Библ. 24 назв.

bacillus
штамм
эксперимент
экспертиза