Сравнительное изучение влияния Кортексина, Церебролизина и Актовегина на состояние памяти, мозговое кровообращение и структуру гиппокампа у крыс с хроническим нарушением мозгового кровообращения

Цель исследования. Оценить влияние курсовой терапии препаратами Кортексин, Церебролизин и Актовегин на состояние памяти, мозговое кровообрашение и структуру гиппокампа у крыс с хроническим нарушением мозгового кровообращения (ХНМК). Материал и методы. Исследование проводили на крысах-самцах с ХНМК, которое моделировали стенозом сонных артерий на 50%. Лечение проводили двумя 10-дневными курсами (с перерывом 10 дней): вводили Кортексин (0,3; 1 или 3 мг/кг), Церебролизин (0,8; 2,5 или 7,5 мл/кг) и Актовегин (5 мл/кг). Выраженность нарушений памяти оценивали в водном лабиринте Морриса, тестах УРПИ и ТЭИ. На завершающем этапе у животных методом лазерной флоуметрии определяли состояние мозгового кровообращения, после чего проводили морфометрию структур гиппокампа. Результаты. Нарушения памяти сопровождались морфологическими изменениями в СА1 и СА4 зонах гиппокампа. Курсовое введение животным с ХНМК препаратов Кортексин (1 и 3 мг/кг) и Церебролизин (2,5 и 7,5 мл/кг) значимо не влияло на уровень мозгового кровотока, но способствовало сопоставимому улучшению процессов формирования и сохранения памятного следа в водном лабиринте Морриса, при этом эффект сохранялся после 10-дневной отмены, а при морфологической оценке отмечалась меньшая выраженность патологических изменений в зонах гиппокампа. Заключение. Курсовое применение препаратов Кортексин и Церебролизин приводит к уменьшению выраженности нарушений памяти и патоморфологических изменений гиппокампа у животных с ХНМК.

Тюренков И.Н.
Куркин Д.В.
Калатанова А.В.
Доротенко А.Р.
Бакулин Д.А.
Морковин Е.И.
Верхоляк Д.В.
Горбунова Ю.В.
Атапина Н.В.
Смирнов А.В.
Шмидт М.В.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 8.-С.83-89. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.172.170)