ПЕРФТОРУГЛЕРОД ЗАЩИЩАЕТ ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ МИКРОСОСУДОВ ЛЁГКИХ ОТ ЛИПОПОЛИСАХАРИД-ИНДУЦИРОВАННОГО АПОПТОЗА

В работе изучены эффекты и механизмы действия перфторуглерода на ЛПС-индуцированный апоптоз эндотелиальных клеток микрососудов лёгких (ЭКМЛ), выделенных от крыс линии Sprague-Dawley. Индукцию апоптоза клеток оценивали методом проточной цитометрии, ультраструктурные характеристики ЭКМЛ — с помощью просвечивающего электронного микроскопа, содержание в клетках расщеплённой каспазы-3 анализировали с помощью вестерн-блоттинга. Выявлено, что при действии ЛПС в клетках значительно повышался уровень апоптоза, отмечались характерные ультраструктурные изменения, увеличивалось содержание активной каспазы-3. Влияние ЛПС ослаблялось при одновременной обработке клеток перфторуглеродом. Наши результаты свидетельствуют о том, что перфторуглерод может снижать ЛПС-индуцированный апоптоз ЭКМЛ путём ингибирования TLR-4-сигнализации и/или снижения активации каспазы-3.

Xu Y.
Wu T.
Wang P.
Liang Z.X.
Shi S.S.
Xu S.F.
Liu X.J.
Tlan Q.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 10.-С.415-419. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.60.10)