ПРОЦЕССЫ ДЕСТРУКЦИИ И ФИБРОТИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ В ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ С БЦЖ-ГРАНУЛЕМАТОЗОМ, ЛЕЧЕННЫХ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Мышам-самцам линии В ALB/c через 3 мес после инфицирования микобактериями (МБТ) из вакцины БЦЖ вводили гидразид изоникотиновой кислоты, декстразид (окисленный декстран) и его липосомальную форму интраперитонеально или ингаляционно в дозе 14 мг/кг по изониазиду (2 раза в неделю в течение 6 мес). Все средства обладали различной противомикобактериальной активностью. В паренхиме печени количество гепатоцитов в состоянии деструкции снижалось до 5 раз в зависимости от эффективности средств лечения. В гранулёмах процессы деструкции не наблюдались. Коллагены I и III типов обнаруживались вокруг гранулём, а в паренхиме печени их было очень мало. Только макрофаги гранулём экспрессировали TNFa, IL-6, ММР-1, TIMP-1. Содержание коллагенов обоих типов снижалось по мере уменьшения количества повреждённых гепатоцитов и размеров воспалительных инфильтратов в паренхиме печени. Не получено свидетельств гепатотоксичности продуктов распада МБТ в макрофагах in vivo, а также подтверждения того, что фибротические осложнения являются только постдеструктивным процессом. Предполагается, что фибротические осложнения — это «избыточный» системный неспецифический приспособительный процесс сохранения так называемого структурного гомеостаза. инициируемый активированными М2-макрофагами гранулём.

Шкурупий В.А.
Синявская А.М.
Троицкий А.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 10.-С.476-481. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.135.14)