Связь уровней гормона роста и инсулиноподобного фактора роста 1 (ИФР-1) с функцией печени и краткосрочной выживаемостью детей-реципиентов печени

Система гормон роста/инсулиноподобный фактор роста 1 (ИФР-1) является важным звеном гуморальной регуляции функции печени, что может иметь значение при оценке состояния печени и прогнозировании выживаемости реципиентов после трансплантации печени (ТП). Цель работы: провести анализ связи уровней гормона ростам ИФР-1 в крови с показателями, отражающими функцию печени, и выживаемостью детей-реципиентов после ТП. Материалы и методы. Обследовано 143 ребенка в терминальной стадии печеночной недостаточности в возрасте от 3 до 73 (медиана — 8) месяцев, которым проводилась родственная ТП. Концентрацию гормона роста и ИФР-1 в плазме крови измеряли с помощью иммуноферментного анализа. Результаты. У детей в терминальной стадии заболевания печени концентрация гормона роста была достоверно выше, а содержание ИФР-1 — ниже, чем у здоровых детей того же возраста (р<0,01). Уровень гормона роста не зависел от диагноза, тогда как содержание ИФР-1 было связано с этиологией заболевания (г=0,30, р=0,004): при атрезии желчевыводящих путей и других холестатических заболеваниях его концентрация в крови была ниже, чем при нехолестатических заболеваниях печени: 4,7 (0,0-23,4) и 42,3 (9,0-55,0) нг/мл соответственно, р=0,03. Уровень гормона роста прямо коррелировал со степенью тяжести фиброза печени (г=0,47, р=0,02). При фиброзе 4-й степени тяжести (F4) его уровень был выше, чем при F1-F3: 4,7(2,1-7,2) и 2,1(1,2-3,3) нг/мл соответственно, р=0,02. ТП сопровождалась нормализацией уровней гормонов. Через месяц после ТП содержание гормона роста, но не ИФР-1, коррелировало с 6-месячной выживаемостью реципиентов (г=0,36, р=0,01): его уровень у переживших 6 месяцев пациентов был достоверно ниже, чем у пациентов, не переживших этот срок: 1,3(0,5-1,9) и 2,9(1,6-12,4) нг/мл соответственно, р=0,02. Заключение. Показано, что у детей в терминальной стадии заболевания печени уровни гормона роста и ИФР-1 в крови значительно отличаются от таковых у здоровых детей и зависят от тяжести фиброза и этиологии заболевания печени. Содержание гормона роста в крови после ТП ассоциировано с краткосрочной выживаемостью реципиентов.

Курабекова Р.М.
Цирульникова О.М.
Пашкова И.Е.
Макарова Л.В.
Можейко Н.П.
Монахов А.Р.
Шевченко О.П.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.44-51. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.32.112)