Опыт применения эптакога альфа для остановки внутрибрюшного кровотечения после лапароскопической биопсии печени у пациента с неонатальным гемохроматозом

В работе приводится описание клинического случая неонатального гемохроматоза (НГ) у новорожденного ребенка, у которого вскоре после рождения отмечены геморрагические и тромботические проявления. При исследовании системы гемостаза на 23-и сутки жизни выявлены выраженные признаки гипокоагуляции одновременно с критическим снижением активности естественных антикоагулянтов: активность антитромбина <7,2%, протеина С — 0% при нормальных значениях протеина S — 88,4%. В ходе подготовки ребенка к диагностической лапароскопической биопсии (ЛБ) печени ему с целью гемостаза введена свежезамороженная плазма (СЗП). Интраоперационных осложнений не было. Через 10 ч после биопсии диагностировано внутрибрюшное кровотечение. Повторным введением СЗП остановить кровотечение не удалось, в связи с чем пациенту off-label однократно введен первый российский биоаналог VII рекомбинантного фактора свертывания - эптаког альфа активированный (Коагил-VII) в дозе 90 мкг/кг. Кровотечение эффективно остановлено «на конце иглы». Внутрибрюшное кровотечение не возобновлялось. Тромботических осложнений не наблюдалось, что свидетельствует о возможности использования российского биоаналога VII рекомбинантного фактора свертывания с гемостатической целью у новорожденного с НГ и выраженным дисбалансом свертывающих и противосвертывающих механизмов гемостаза. Представленный случай иллюстрирует значимость исследования параметров гемостаза у детей с НГ, особенно при подготовке и проведении ЛБ печени.

Папаян К.А.
Жукова Л.Ю.
Мызникова И.В.
Сырцова А.Р.
Кучина Е.А.
Тауков А.В.
Тризна Е.В.
Яковлев А.В.
Подкаменев А.В.
Немсцверидзе Н.Н.
Папаян Л.П.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.236-241. Библ. 14 назв.

off-label
циррозы
эптаког
эффективный