Сложности подбора терапии у пациента с тяжелым течением пaуциартикулярного варианта юношеского артрита, ассоциированного с HLA-B27 антигеном

Юношеский артрит - серьезное заболевание различных суставов воспалительно-деструктивного характера. Для пауциартикулярного артрита у детей нехарактерно поражение мелких суставов кистей и стоп, тогда как поражение крупных и средних суставов (коленных, голеностопных, лучезапястных, локтевых, тазобедренных) встречается наиболее часто и сопровождается пролиферативно-экссудативными изменениями, приводящими к развитию стойких деформаций и контрактур, гипотрофии и атрофии мышц. Важны ранняя диагностика, своевременное назначение иммуносупрессивной, в том числе и биологической терапии, что затормозит или предотвратит появление деструктивных изменений в суставах, а значит, и инвалидизацию ребенка. Необходимо учитывать, что в ряде случаев стандартная терапия, в том числе генно-инженерными биологическими препаратами (ГИБП), оказывается неэффективной и необходим ее индивидуальный подбор. Известно, что 10-30% пациентов могут не отвечать на терапию ГИБП, а до 60% из тех, у кого терапия была эффективной изначально, перестают отвечать на нее с течением времени, что требует повышения дозы препарата или переключения на другой ГИБП. При пауциартикулярном варианте юношеского артрита показаны следующие ГИБП: инфликсимаб (химерные IgG1 моноклональные антитела к фактору некроза опухоли - ФИО), адалимумаб (рекомбинантное моноклональное антитело к ФНО), этанерцепт (растворимый рецептор к ФНО), тоцилизумаб (рекомбинантное гуманизированное моноклональное антитело к человеческому рецептору ИЛ-6 из подкласса иммуноглобулинов IgG), абатацепт (блокатор костимуляции Т-лимфоцитов). Препарат инфликсимаб используют off-label значительно реже, чем более безопасные и эффективные другие ГИБП. При первичной или вторичной неэффективности, непереносимости ГИБП или ускользании эффекта после его отмены встает вопрос переключения на второй и третий препарат, эффективность которого в педиатрической ревматологии представлена лишь в единичных исследованиях. Выявление носительства HLA-B27 - один из наиболее современных подходов в ранней диагностике и выбору тактики лечения при ряде аутоиммунных заболеваний. Кроме того, антиген HLA В27 можно считать маркером риска развития ювенильного идиопатического артрита, особенно в плане развития олигоартикулярного варианта. Тестирование на HLA-B27 позволяет прогнозировать более тяжелое течение суставного синдрома у носителей данного генетического маркера, делает необходимым исключение целого ряда других заболеваний. Достижения последних лет в изучении ювенильного идиопатического артрита (ЮИА) и имеющийся выбор ГИБП позволили достичь успехов в лечении. Но в ряде случаев стандартная терапия, в том числе ГИБП, оказывается неэффективной, что приводит к прогрессированию аутоиммунного деструктивного поражения, функциональной недостаточности суставов и необходимости переключения на другой ГИБП, что демонстрирует клинический пример тяжелого течения ЮИА.

Санталова Г.В.
Бородулина Е.А.
Бородулин Б.Е.
Кудлай Д.А.
Ураксина М.В.
Амосова Е.А.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.244-249. Библ. 28 назв.

hla-b27
ювенильные
ювенильный
юношеский