Колебания уровня сывороточного креатинина и контрастиндуцированное острое повреждение почек у больных со стабильной ишемической болезнью сердца

Цель. Изучение влияния различных факторов риска на риск развития контрастиндуцированного острого повреждения почек (КИ-ОПП) у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца. Материалы и методы. В работу включены пациенты, проходившие лечение в условиях стационара с диагнозом «хроническая ишемическая болезнь сердца», получавшие оптимальную медикаментозную терапию и имеющие показания для проведения коронароангиографии с возможной ангиопластикой. Исследование являлось открытым проспективным наблюдательным когортным клиническим. Протокол зарегистрирован в системе clinicaltrials.gov под номером NCT04014153. Результаты. В работу включены 1023 пациента. Большинство являлись лицами мужского пола в возрасте 61,7±10,1 года с повышенной массой тела и страдали артериальной гипертензией. КИ-ОПП развилось у 132 (12,9%) больных. При проведении анализа частоты КИ-ОПП в соответствии с определением, подразумевающим абсолютное повышение сывороточного креатинина, частота КИ-ОПП составила всего 18(1,8%) больных. В полученной модели логистической регрессии статистически значимыми оказались исходные значения сывороточного креатинина, исходная скорость клубочковой фильтрации, и наиболее статистически значимой стала разница между уровнями креатинина до и после введения контрастного вещества. Площадь под кривой (area under the curve - AUC) составила 0,984 (95% доверительный интервал 0,969-0,999; р<0,0001). Заключение. Среди проанализированных факторов риска в логистической регрессионной модели наиболее значимыми являлись исходные уровни креатинина, скорость клубочковой фильтрации и разница между уровнями креатинина до и после введения контраста.

Миронова О.Ю.
Фомин В.В.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 10.-С.72-75. Библ. 14 назв.

area
частота
чрескожная
чреспросветная