Роль кишечной микрофлоры в патогенезе вторичной гипероксалурии у детей

Цель исследования. Изложение современных данных о роли кишечной микрофлоры в развитии вторичной гипероксалурии у детей. Материал и метод. Критический анализ данных литературы с обобщением имеющихся в настоящее время результатов оригинальных исследований по вкладу микрофлоры кишечника Oxalobacter formigenes, бактерий рода Bifidobacterium и Lactobacillus в предупреждение развития и снижение клинических проявлений вторичной гипероксалурии. Результаты. Представлен обзор современного состояния знаний о факторах риска развития и патогенезе вторичной гипероксалурии. В обзоре рассматривается вклад кишечной микробиоты в предупреждение вторичной гипероксалурии. Выводы. Изучение вклада кишечной микробиоты (в первую очередь О. formigenes, бактерий рода Bifidobacterium и Lactobacillus) в предупреждение вторичной гипероксалурии поможет рационализировать тактику ведения пациентов и разработать новые подходы к профилактике вторичной гипероксалурии.

Обухова А.Н.
Халецкая О.В.
Туш Е.В.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.41-46. Библ. 49 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.102.243)