Хирургическая коррекция патологии полости носа у детей с аллергическим ринитом: влияние на качество жизни

Аллергический ринит — одно из самых распространенных заболеваний. Сопутствующая патология при аллергическом рините не всегда вовремя распознается, что снижает эффективность терапии и ухудшает качество жизни пациента. Цель исследования. Оценка качества жизни и эффективности хирургического лечения у детей с различными заболеваниями ЛOP-органов на фоне аллергического ринита. Характеристика детей и методы исследования. В интервенционную группу были включены 169 детей с аллергическим ом и сопутствующей патологией лор-органов в возрасте от 6 до 17 лет, средний возраст (медиана, верхний и нижний ртили) 12 [9,0; 14,0] лет. Всем пациентам проведено оперативное вмешательство с применением эндоскопического эндоназального доступа. Оценку качества жизни выполняли с применением опросника до и через 1 мес после оперативного лия. Эффективность лечения оценивали на основании изменения качества жизни в баллах (6 баллов — максимальное ение качества жизни; 0 баллов — отсутствие снижения качества жизни). Средняя оценка качества жизни пациентов изначально составила 4 [3; 5] балла. Через 1 мес поле оперативного лечения данный показатель снизился до 2 [1; 2] баллов, т.е. выявлено достоверное снижение качества жизни (=0,0000001). Процентное изменение показателя качества жизни составило 60 [50; 67], что было достоверно выше, чем в группе контроля, [влючавшей 41 ребенка (=0,0000001). Установлены достоверная положительная корреляция между уровнем общего IgE HR=0,4;/>=0,0000001), концентрацией специфических IgE (R=0,5; =0,0000001) и снижением качества жизни до операции, s также отрицательная корреляция между уровнем общего IgE и степенью изменения качества жизни (R= —0,2; =0,02). Сочетание аллергического ринита с неаллергической патологией лор-органов служит показанием к оперативному лечению. Концентрация в сыворотке крови общего IgE и специфических IgE наряду с результатами опросника служит дополнительным критерием оценки качества жизни пациентов. При этом у больных с высоким уровнем общего IgE высока вероятность недостаточной эффективности оперативного лечения.

Варламов Е.Е.
Асманов А.И.
Пампура А.Н.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.117-121. Библ. 9 назв.

hr
эндоназальная
эндоскопическая
эффективность