АФФИННОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ БЕЛКОВ ХРОМАТИНА КЛЕТОК HeLa И ИХ СЕЛЕКТИВНАЯ МОДИФИКАЦИЯ В ОБЛАСТИ, СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ GT-ПOBTOPAM

Проведено аффинное разделение суммарного ядерного белка клеток HeLa на сорбентах, содержащих иммобилизованные d(pGpT)6, d(рАрС)6 или дуплекс, полученный добавлением d(pApC)6 к полимеру, содержащему иммобилизованный dCpGpT)6. Выявлен ряд белков, связывающихся с иммобилизованными олигонуклеотидами, причем число белков, взаимодействующих с дуплексом, выше, чем в случае однонитевых олигонуклеотидов. Взаимодействие ряда белков с сорбентами подавляется при добавлениив разделяемую смесь эквивалентного количества p(dA)16, что может свидетельствовать о сродстве белка к однонитевым структурам вообще, а не о специфическом связывании. Параллельно проведена фотоаффинная модификация белков хроматина реагентом пара-Nз-СбН4-МН-(СН2)4-NH-d(рАрС)б в области, соответствующей GT-повторам. Среди семи специфически модифицирующихся белков только белок с молекулярной массой 67 кДа специфически взаимодействует со всеми используемыми сорбентами.

Кнорре Д.Г.
Зарытова В.Ф.
Годовикова Т.С.
Черноловская Е.Л.