ИЗУЧЕНИЕ ДОМЕННОЙ СТРУКТУРЫ ШАПЕРОНА CAF1M Yersinia pestis

Доменная структура молекулярного шаперона CaflM Yersinia pestis была исследована методом сканирующей микрокалориметрии. Калориметрическая кривая плавления интактного белка характеризуется единственным пиком теплопоглощения. При этом калориметрическая и эффективная энтальпии плавления совпадают. Модификация единственной внутридоменной дисульфидной связи с помощью ионов ртути приводит к значительным изменениям термодинамических параметров этого белка. Кривая его плавления описывается двумя пиками теплопоглощения, каждый из,которых характеризуется равенством калориметрической и эффективной энтальпии. Таким образом, CaflM состоит из двух доменов, взаимодействие между которыми в интактном белке велико, что приводит к их кооперированию. Удлинение дисульфидной связи в результате модификации приводит к сильной дестабилизации одного из доменов и уменьшению междоменных взаимодействий. Удельные энтальпии плавления обоих доменов CaflM, имеющих иммуноглобулиноподобную структуру, ниже, чем у различных доменов иммуноглобулинов. Это объяснено отсутствием в CaflM междоменных транс-взаимодействий, характерных для большинства доменов иммуноглобулина, отсутствием в одном из доменов дисульфидной связи и, вероятно, необычным положением этой связи во втором домене.

Тищенко В.М.

Издание: Молекулярная биология
Год издания: 2000
Дополнительная информация: 2000.-N 1.-С.116-122