ИСТОРИЯ РАННИХ ИССЛЕДОВАНИЙ БАКТЕРИОФАГОВ И РОЖДЕНИЕ ОСНОВНЫХ КОНЦЕПЦИЙ ВИРУСОЛОГИ Обзор

Вирусы бактерий — бактериофаги — были открыты спустя более 20 лет после открытия вирусов растений и животных, однако именно исследования бактериофагов в течение первых 40 лет их изучения привели к созданию современной концепции вируса и в большой мере легли в основание зарождающихся молекулярной генетики и молекулярной биологии. Отдельные аспекты истории ранних исследований бактериофагов хорошо описаны в специальных работах. В этом обзоре дается общая картина ключевых событий, приведших к созданию основных концепций вирусологии. В частности, рассмотрены противостояние идей Ф. д'Эрелля и Ж. Бордэ по вопросу о природе бактериофага, история открытия явления лизогении и установления природы, работы фаговой группы, созданной М. Дельбрюком в США, создание методологии генетического анализа бактериофагов и другие исследования, приведшие к пониманию вируса (бактериофага) как трансмиссивной генетической программы. Также рассмотрена история первых попыток практического применения бактериофагов, таких, как фаговая терапия и фаготипирование. Биология бактериофагов занимает особое место в истории биологической науки 20 столетия. Начавшись чуть более столетия назад, исследования в этой области привели к созданию первой достаточно универсальной и безопасной технологии этиотропной терапии бактериальных инфекций, первой технологии высокоразрешающего типирования штаммов бактерий, позволили раскрыть природу вирусной инфекции как явления и в значительной мере стали основанием для раскрытия молекулярных механизмов наследственности. Различные аспекты «романтического» периода первых десятилетий исследований фагов, когда был осуществлен прорыв к совершенно новой концептуальной базе биологической науки, достаточно подробно исследованы и стали темой многочисленных обзоров, в том числе процитированных в этой статье. Особое место среди них занимает вводная глава Stent к сборнику подобранных им ключевых публикаций по биологии бактериофагов.

Летаров А.В.

Издание: Биохимия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 9.-С.1189-1212. Библ. 137 назв.

st
штамм
этиотропная
явление