Регенерация пародонта

Регенерация пародонта, PRF (Platelet-rich Fibrin), протеины матрицы эмали, системное лечение пародонта 52% молодых взрослых пациентов страдают заболеваниями пародонта. У пожилых пациентов эта доля составляет 65%. Лечение пародонтита является сложной задачей из-за сочетания с другими стоматологическими и общемедицинскими заболеваниями. Поэтому все чаще к работе со стоматологом, который наблюдает пациента в течение многих лет, привлекаются узкие специалисты (пародонтологи, ортодонты, эндодонты, имплантологи). Автор статьи представляет свою концепцию лечения и на примере двух клинических случаев демонстрирует принципы и конкретные приемы, которые обеспечивают долгосрочное сохранение зубов с поврежденным пародонтом. Комплексное системное лечение заболеваний пародонта разделяется на три основных этапа: противоинфекционная фаза, закрытое лечение в поддесневой области (SRP) и поддерживающее лечение (регулярный длительный контроль). Для особых типов дефектов, например, дефектов в области фуркации и вертикальных внутрикостных дефектов, рекомендуется включать в план лечения дополнительные фазы. Они выполняются, как правило, после механической очистки. То есть перед хирургической операцией с помощью традиционного закрытого лечения локальных очагов воспаление тканей должно быть устранено. Таким образом, формируется стабильная ситуация для успешного заживления операционной раны и проведения пациентом необходимых мероприятий по обеспечению гигиены полости рта. Эти этапы лечения хорошо известны и успешно применяются в ежедневной практике. Для качественного лечения заболеваний пародонта нужны несколько специалистов: обученный и опытный стоматолог, ассистент стоматолога по профилактике и ассистент стоматолога по гигиене. В некоторых случаях дополнительно требуется привлечение специалиста по эндодонтии и хирургии пародонта. Зачастую пациенты, картина заболевания которых стоматологу кажется слишком сложной, направляются в специализированные центры. В таких ситуациях необходимо четко проработать стратегию взаимодействия при передаче пациента из рук в руки. Данные обследования, диагноз и возможные последствия должны быть открыто обсуждены с участием пациента и всех задействованных специалистов. Крайне важно определить однозначные цели лечения и выработать критерии оценки каждого этапа, независимо от того, кто будет его выполнять. Основываясь на базовых принципах лечения заболеваний пародонта, постоянно обновляемых научных знаниях, задачах и структуре стоматологической клиники, а также возможностях взаимодействия с пациентом и коллегами, нами была разработана системная, синоптическая концепция успешного лечения заболеваний пародонта в команде с лечащим стоматологом и другими специалистами.

Janssen H.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.2-18. Библ. 0 назв.

авторский
эмаль
эндодонтия
этап