СРАВНИТЕЛЬНАЯ ФАРМАКОКИНЕТИКА И БИОЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ МЕЛЬДОНИЯ

Сравнение фармакокинетики и биоэквивалентности препаратов Мельдоний Органика (мельдоний, 500 мг, капсулы, АО "Органика", Россия) и Милдронат® (мельдоний, 500 мг, капсулы, АО "GRINDEX", Латвия) с участием здоровых добровольцев в ходе открытого рандомизированного 2-периодного перекрестного исследования показало, что 90% доверительные интервалы для отношения геометрических средних исследуемых фармакокинетических параметров мельдония AUCo-t (86,32- 102,4%) AUCo-x, (85,30-101,68 %) и Cmax (84,92- 101,76%) не выходят за допустимые границы 80,00-125,00%. Сделан вывод о биоэквивалентности лекарственных препаратов на основании фармакокинетических показателей мельдония. Мельдоний метаболизируется в организме, главным образом, в печени с формированием 2 основных метаболитов, которые выводятся почками. Период полувыведения (TV2) при приеме внутрь зависит от дозы и составляет 3 - 6 ч. Целью исследования являлось изучение сравнительной фармакокинетики и относительной биодоступности с последующим выводом о биоэквивалентности препаратов Мельдоний Органика (мельдоний, 500 мг, капсулы, АО "Органика", Россия) и препарата Милдронат (мельдоний, 500 мг, капсулы, АО "GRINDEX", Латвия).

Брюшинина О.С.
Яновская Е.А.
Зюзькова Ю.Г.
Абдрашитова Н.Ю.
Фрелих Г.А.
Удут В.В.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 9.-С.3-8. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.44.55)