ЭФФЕКТЫ ОСТРОГО СТРЕССА У МЫШЕЙ, РАЗЛИЧАЮЩИХСЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ 5-НТ1А-РЕЦЕПТОРОВ К ХРОНИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ С ПОМОЩЬЮ 8-OH-DPAT

Недавно были созданы рекомбинантные линии мышей B6.CBA-D13Mit76C (В6-М76С) и B6.CBA-D 13Mit76B (В6-М76В), различающихся чувствительностью 5-НТ1А рецептора к хронической активации агонистом 8-OH-DPAT (8-гидрокси-2-(ди-н-про-пиламино)тетралин). 5-НТ1Д рецептор является ключевым регулятором серотониновой (5-НТ) системы мозга, которая участвует в регуляции реакции на стресс. В данной работе было обнаружено, что острый эмоциональный стресс (40-минутное обездвижение) увеличивает экспрессию гена c-fos, являющего маркером реакции на стресс, в мозге мышей обеих линий. Вызванное стрессом увеличение экспрессии c-fos в стриатуме, гипоталамусе и коре мышей В6-М76С было более выраженным. Реакция на эмоциональный стресс привела к увеличению соотношения метаболита серотонина — 5-ГИУК (5-гидроксиинодолуксус-ная кислота) к 5-НТ в среднем мозге и гиппокампе у обеих линий. Выявлено повышенное соотношение 5-ГИУК/5-НТ в гипоталамусе В6-М76С и коре В6-М76В мышей после стресса. При этом реакция на стресс привела к снижению уровня норадреналина в гиппокампе и гипоталамусе у В6-М76С мышей. Уровни дофамина, норадреналина, адреналина и соотношения дофамин/норадреналин в надпочечниках возросли в ответ на стрессирующее воздействие только у мышей В6-М76С. Настоящее исследование показало, что у мышей линии В6-М76С симпатоадреналовая система более чувствительна к действию острого стресса. Реакция на стресс у В6-М76С мышей приводит к увеличению содержания норадреналина и адреналина в ткани надпочечника. Повышение отношения дофамин/норадреналин в надпочечнике может свидетельствовать о более быстром превращении промежуточных продуктов биосинтеза катехоламинов (дофамин) в норадреналин и далее в адреналин вследствие ускорения биосинтетического процесса в ответ на стресс у мышей В6-М76С. Кроме того, была показана повышенная чувствительность нейронов гипоталамуса к действию стресса у животных линии В6-М76С. Таким образом, мыши В6-М76С представляют значительный интерес для изучения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы с гиперактивным ответом на стресс, и могут способствовать выявлению новых биомаркеров заболеваний, связанных со стрессом.

Кондаурова Е.М.
Антонов Е.В.
Баженова Е.Ю.
Базовкина Д.В.
Науменко В.С.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 9.-С.1069-1084. Библ. 75 назв.

8-oh-dpat
экспрессия
эмоциональный
эффект