Динамика сывороточной и плацентарной продукции цитокинов, окситоцина и релаксина женщин с гестационным сахарным диабетом

Беременность и развившийся в этот период гестационный сахарный диабет (ГСД) являются крайне неблагоприятными сочетаниями как для матери, так и для плода, приводя к тяжелым последствиям в гестационном периоде. ГСД в значительной степени увеличивает частоту нежелательных исходов беременности и родов, а также представляет серьезную медико-социальную проблему как для матери, так и для плода. Цель исследования — изучить уровень цитокинов (TGFВ и IL-1В), окситоцина и релаксина у пациенток с гестационным сахарным диабетом в сыворотке крови и плаценте. Методы. Обследовано 230 женщин, составивших две группы, — контрольную (с физиологическим течением беременности, n=95) и основную (с ГСД, n=135). Все исследования проводили в сыворотке крови и плаценте женщин указанных групп. Уровень TGF-В и IL-1В определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа, используя наборы R&D system (USA) и Cytimmune systems (USA), уровень релаксина и окситоцина — наборами фирмы BIOSOURCE (USA). Результаты. Изученная нами продукция цитокинов и релаксантов в сыворотке крови и плаценте женщин с гестационным сахарным диабетом находится в тесной взаимосвязи, что подтверждается выявленными корреляционными зависимостями: между релаксином до родов и после их окончания (между собой, г=0,79; р<0,05), а также окситоцином (между собой, г=0,78;р<0,05) в этот же период. После окончания родов установлена отрицательная связь в плаценте между релаксином и IL-1В (г=—0,61; р<0,01). Заключение. В качестве возможных прогностических показателей для выбора тактики ведения родов можно рассматривать выявленные нами соотношения релаксина к окситоцину в сыворотке крови. Использование выявленных биохимических маркеров позволит своевременно выбрать метод родоразрешения у женщин с гестационным сахарным диабетом с целью уменьшения риска осложнений в родах и тем самым благоприятно влиять на перинатальные исходы и снижение заболеваемости новорожденных.

Крукиер И.И.
Авруцкая В.В.
Левкович М.А.
Григорьянц А.А.
Петров Ю.А.
Никашина А.А.
Чикин A.Л.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 4.-С.340-346. Библ. 18 назв.

bioVISION
цитокины
частота
эндокринология