Система детектирования фаз шагательного цикла и стимуляции спинного мозга как инструмент управления локомоцией человека

Разработана измерительная система регистрации угловых движений в суставах ног для детекции фаз шагового цикла (фазы опоры и переноса), позволяющая определять моменты отрыва и постановки стопы на опорную поверхность при помощи датчиков, предназначенных для регистрации линейного ускорения и угловой скорости. Описан алгоритм запуска стимуляции спинного мозга в определенную фазу шагательного цикла, адресованной флексорным и экстензорным моторным пулам нижней конечности. Предложен способ запуска пространственно-временной спинальной стимуляции для «паретичной» конечности от «интактной» контралатеральной конечности, имитирующий условия стимуляции для пациентов с нарушением мозгового кровообращения. Предполагается, что данная система может использоваться в лечебных, лечебно-профилактических и научно-исследовательских медицинских учреждениях или в домашних условиях для регуляции и восстановления двигательных функций человека. Для восстановления локомоции в случае спинальной травмы или инсульта широко используется нейромышечная электрическая стимуляция, причем хорошие результаты дает функциональная электростимуляция (ФЭС), осуществляющаяся в моменты, когда соответствующие мышцы должны активироваться. Кроме того, в последние годы эффективно используются эпидуральная электрическая стимуляция спинного мозга (ЭССМ) и неинвазивная чрескожная стимуляция спинного мозга (ЧССМ), направленная на активацию нейронных локомоторных сетей, контролирующих ритмические движения нижних конечностей. Использование ЧССМ в соответствующие фазы шагового цикла открывает новые возможности управления локомоторной функцией и реабилитации двигательных нарушений. В связи с вышеизложенным актуальны разработки систем online детекции фаз шагового цикла для адресной стимуляции определенных моторных пулов.

Гришин А.А.
Боброва Е.В.
Решетникова В.В.
Мошонкина Т.Р.
Герасименко Ю.П.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.10-14. Библ. 18 назв.

активация
электростимуляция
эпидуральная
эффективный