Методика 4D магнитно-резонансной томографии потока в изучении кровотока у пациентов с коарктацией аорты в отдаленные сроки после операции

Комплексная оценка кровотока в грудной аорте с применением программы 4D обработки магнитно-резонансных (МР)-изображений сердца и сосудов ("4D Flow") у пациентов с коарктацией аорты в отдаленном послеоперационном периоде. MP-исследование сердца проведено 10 пациентам (7 мальчиков и 3 девочки) в возрасте от 8 до 13 лет, (медиана 9,5 [8,3; 10,8] года), перенесшим операцию резекции коарктации аорты с анастомозом «конец-в-конец» в возрасте от 2 нед жизни до 10 мес. MP-исследование проводили на МР-томографе 1,5 Тесла, использовали многоканальную поверхностную катушку для сканирования, электрокардиографическую синхронизацию и специализированный пакет импульсных последовательностей для сканирования сердца. Для оценки кровотока применяли программу 4D обработки MP-изображений сердца и сосудов ("4D Flow"). Из параметров кровотока анализировали объем кровотока в секунду, максимальную скорость кровотока, максимальную и минимальную площадь кровотока на уровнях: восходящая аорта, дуга, перешеек, нисходящая аорта и градиент давления на уровне максимального сужения аорты. По ЗD-МР-изображениям оценивали геометрию аорты. Формирование, распределение и траектории кровотока анализировали по картам векторов, частиц потока («particle trace») и траекторий кровотока («stream line»). Статистическая обработка выполнена с помощью пакета Statistica 6.0 StatSoft Inc. У всех пациентов в систолу выявлено ускорение потока в области остаточного сужения аорты, у 4 наблюдался дополнительный вихревой поток ниже области сужения аорты, спиральный поток в нисходящей аорте. Градиент давления на перешейке был напрямую связан с индексом массы миокарда левого желудочка (г=0,65; р=0,04) и показателями кровотока в восходящей и нисходящей аорте (р=0,03; р=0,026). Не получено достоверной связи показателей кровотока с геометрией дуги (H/L). При оценке отсроченного MP-контрастирования фиброзные изменения миокарда не обнаружены только у одного пациента. Выраженность фиброза имела обратную корреляцию с фракцией выброса правого желудочка (г=0,65; р=0,04) и прямую - с градиентом давления на перешейке аорты (г=0,63; р=0,05). Программа 4D обработки MP-изображений сердца и сосудов позволяет в естественных условиях детально изучать кровоток, дает потенциальные преимущества в комплексном обследовании пациентов с коарктацией аорты при динамическом наблюдении. Для окончательного утверждения характера связи между измененным кровотоком в грудной аорте и маркерами патологии, оставшейся после коррекции, необходимы более крупные исследования и длительное наблюдение за пациентами с выявленными патологическими паттернами кровотока (изменения скорости и объема кровотока на протяжении всей грудной аорты в сочетании с нарушением нормальной геометрии потока в течение сердечного цикла).

Юрпольская Л.А.
Шляппо М.А.
Макаренко В.Н.
Свободов А.А.
Левченко Е.Г.
Макаренко М.В.
Поромов А.А.

Издание: Кардиология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 8.-С.54-64. Библ. 27 назв.

line
цикла
частицы
электрокардиография