Сравнительный анализ шкал оценки способности к самопомощи у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, преимущества и недостатки

Проведение сравнительного анализа русскоязычных версий шкал для оценки способности к самопомощи у больных с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) European Heart Failure Self-Care Behavior Scale (EHFScBS-9) и The Self-Care of Heart Failure Index (SCHFI, version 6.2). Оценка способности к самопомощи с использованием русскоязычных версий шкал EHFScBS-9 и SCHFI (version 6.2) проводилась у 130 пациентов с ХСН, II—IV функциональных классов (ФК) по NYHA, преимущественно ишемической этиологии (78,5%). Средний возраст пациентов составил 63,2±9,6 лет, преобладали мужчины (п=92; 70,8%). Ведение пациентов осуществлялось в соответствии с действующими рекомендациями ESC/HFA 2016 и Российскими рекомендациями 2018. Наряду с увеличением количества баллов по шкале SCHFI наблюдалось уменьшение количества баллов по шкале EHFScBS-9 (г=-0,31, р<0,001). Пациенты, принявшие участие в исследовании, исходно показали низкую способность к самопомощи согласно результатам обеих шкал. Наличие некоторых различий между исследуемыми шкалами не исключает возможности применения их как отдельно, так и вместе для более детального изучения способности к самопомощи.

Картамышева Е.Д.
Лопатин Ю.М.

Издание: Кардиология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 8.-С.84-89. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.109.219)