Роль маркеров воспаления и эндотелиальной дисфункции в прогнозе развития кардиоваскулярных осложнений у пациентов с ИБС и метаболическим синдромом, перенесших коронарное стентирование

Изучение роли маркеров воспаления, эндотелиальной дисфункции в прогнозировании риска развития кардиоваскулярных событий после чрескожного коронарного вмешательства (ЧKB) у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) и метаболическим синдромом (МС). Обследовано 80 пациентов (72 мужчины) с ИБС и ЧKB, медиана возраста 56 (50;63) лет. В зависимости от наличия МС по критериям NCEP-ATP III пациенты были разделены на 2 группы: первую группу составили 32 пациента без МС, вторую группу - 48 больных с МС. В контрольную группу включено 15 человек без сердечно-сосудистых заболеваний, сопоставимых по возрасту и полу с пациентами основных групп. Определение концентрации фактора некроза опухоли а (ФНО-а), интерлейкина-6 (ИЛ-6), ИЛ-10, липопротеин-ассоциированной фосфолипазы А2 (ЛП-ФЛА2), а также эндотелина-1 в сыворотке крови выполняли методом иммуноферментного анализа. Пациентов наблюдали в течение 12 месяцев после ЧKB, оценивали частоту развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью программ Statistica 10.0 и Medcalc 19.2.6. Различия между сравниваемыми переменными считали статистически значимыми при р<0,05. Для определения возможных предикторов проводился ROC-анализ с построением ROC-кривых, расчетом AUC (площади под кривой), определением СОР (точки разделения по критерию Йодена) и соответствующих этой точке чувствительности (Se) и специфичности (Sp). У пациентов с МС выявлено статистически значимое увеличение уровня маркеров воспаления в сыворотке крови по сравнению с пациентами группы контроля. Концентрация маркера внутрисосудистого воспаления ЛП-ФЛА2 в 1-й группе превышала в 2,7 раз, а во 2-й группе -в 5,1 раз показатели группы контроля (р<0,001). Наряду с этим, установлено увеличение концентрации эндотелина-1 в 1,9 раз в 1-й группе и в 3,7 раз в группе пациентов с МС. Через год после ЧKB неблагоприятные исходы в виде кардиоваскулярных событий чаще встречались у пациентов с МС: 10 (20,8%) случаев рестеноза стентов и 13 (27,1%) эпизодов прогрессирования атеросклероза в коронарных артериях по данным повторной коронарографии, тогда как у пациентов без МС - по 2(6,3%) случая рестеноза (хи2-10,853; р=0,002) и прогрессирования атеросклероза (хи2-23,651; р=0,001). Группы не различались по частоте инфарктов миокарда и кардиальных смертей. Наиболее значимыми предикторами неблагоприятного прогноза оказались концентрация ЛП-ФЛА2 >983,83 нг/мл (площадь под ROC-кривой 0,867, чувствительность 80% при специфичности 100%, р<0,001) и гиперэкспрессия эндотелина-1 >0,852 фмоль/мл (площадь под ROC-кривой - 0,885, чувствительность - 85,5%, а специфичность - 83,6%, р<0,001). Таким образом, у пациентов с МС наблюдается более выраженный дисбаланс про- и противовоспалительных факторов. Установлено, что концентрация ЛП-ФЛА2 >983,83 нг/мл и эндотелина-1>0,852 фмоль/мл являются предикторами неблагоприятного прогноза у пациентов с ИБС и МС после ЧKB со стентированием коронарных артерий.

Сваровская А.В.
Тепляков А.Т.
Гусакова А.М.
Гарганеева А.А.

Издание: Кардиология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 8.-С.98-105. Библ. 22 назв.

med
эндотелиальная
эндотелий
эндотелин