ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ РАН ОРИГИНАЛЬНОЙ КОМБИНАЦИЕЙ С МИРАМИСТИНОМ И МЕТРОНИДАЗОЛОМ

Цель исследования - оценить течение раневого процесса с локальным воздействием на гнойную рану комбинации мирамистина и метронидазола на основе натрий-карбоксиметилцеллюлозы. Эксперимент выполнен на 180 крысах породы Вистар, которым моделировалась гнойная рана площадью около 250 мм2. Животные были разделены на четыре группы: контрольная группа (без лечения), группа сравнения (лечение проводилось с помощью диоксометилтетрагидропиримидиновой мази с хлорамфениколом), первая экспериментальная группа (лечение проводилось с использованием комбинации мирамистина на основе натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы), вторая экспериментальная группа (лечение проводилось с помощью комбинации мирамистина и метронидазола на основе натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (патент на изобретение РФ 2S42376)). В ходе эксперимента in vitro был определен спектр антимикробной активности исследуемых препаратов. В эксперименте in vivo определяли площадь раны, процент уменьшения площади раны, скорость заживления, степень обсемененности раны. Была проведена морфометрия раневых клеток (определяли количество фибробластов, макрофагов, лимфоцитов и гранулоцитов) с последующим расчетом клеточного индекса. Полученные данные были обработаны статистически. В результате исследуемые комбинации показали широкие зоны задержки роста по отношению ко всем исследованным тест-штаммам микроорганизмов: St. aureus, E.coli, Вас. cereus, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa, Candida albicans. Процент уменьшения площади ран к 10-му дню составил: в контрольной группе - 57 (51,8; 57,7)%, в группе сравнения - 77,1 (76; 80,1)%, в первой опытной группе - 94,3 (93,7; 95,8)%, во второй опытной группе - 88,9 (88,1; 89,8)%. Максимальная скорость заживления отмечена в первой опытной группе на срок 3-5 дней 17,4(12,7; 20,3)%/сут. Обсемененность ран в первый день после моделирования составило примерно 14,510 7 КОЕ/г во всех группах. К 10-му дню минимальная контаминация наблюдаюсь во второй опытной группе - 1,2 (1,1; 1,2)х104КОЕ/г. При морфометрии клеточного состава ран общее количество гранулоцитов и лимфоцитов уменьшалось относительно фибробластов и макрофагов, что указывало на переход фазы воспаления в фазу регенерации, что наиболее четко было выражено во второй опытной группе. Заключение. Исследование показало высокую эффективность комбинации мирамистина и метронидазола с натриевой солью карбоксиметилцеллюлозы при лечении гнойных ран в эксперименте. Использование этой комбинации возможно на первом и втором этапах процесса заживления ран.

Григорьян А.Ю.
Тиганов С.И.
Бежин А.И.
Суковатых Б.С.
Блинков Ю.Ю.
Панкрушева Т.А.
Жиляева Л.В.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.42-46. Библ. 10 назв.

aeruginosa
экспериментальная
этап
эффективность