CОVID-19 у больных муковисцидозом

С начала эпидемии COVID-19 Европейским обществом по муковисцидозу (European Cystic Fibrosis Society — ECFS) инициирована специальная программа наблюдения ECFS-COVID-19 для сбора информации по особенностям течения COVID-19 у пациентов с муковисцидозом (MB). Ожидается, что данная программа должна помочь своевременно и качественно оказывать необходимую помощь пациентам с MB. Первоначально предполагалось, что на фоне MB COVID-19 протекать будет тяжело. Целью исследования явилась оценка распространенности и течения COVID-19 у пациентов с MB в Российской Федерации. Материалы и методы. Проанализированы 6 (4 ребенка и 2 взрослых) случаев заболевания COVID-19 у российских пациентов с MB. Результаты. В Российской Федерации SARS-CoV-2 инфицированы 405 843 человека, заболеваемость коронавирусной инфекцией составила 1,4 случая на 1 тыс. населения. Учитывая численность пациентов в регистре MB (по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, на декабрь 2019 г. в регистр включен 3 931 пациент: 2 823 ребенка и 1 108 взрослых), заболеваемость SARS-CoV-2 составила около 1,5 на 1 тыс. пациентов с MB (1,4 : 1000 - для детей и 1,8 : 1000 — для взрослых), что не превышает таковую в общей популяции. Заболеваемость COVID-19 на 01.08.20 среди пациентов с MB составила 3,8 (0,38%) на 1 тыс. пациентов (2,1 : 1 000 — для детей и 8,8 : 1 000 — для взрослых). Диагноз COVID-19 подтвердился у 4 детей (все мальчики) и 2 взрослых женщин, при этом 3 больных были инфицированы Pseudomonas aeruginosa, 2 — Achromobacter spp. В легкой форме заболевание протекало у 4 из 6 пациентов, включая всех детей, пневмония зарегистрирована у 3 пациентов. У одного из 4 детей с COVID-19 отмечался абдоминальный синдром при отсутствии респираторных проявлений; 2 пациента (1 взрослый и 1 ребенок) нуждались в стационарном лечении. Антибактериальная терапия назначена 4 пациентам, двум из них - внутривенно. Одна взрослая пациентка, объем форсированного выдоха за 1-ю секунду у которой составлял 24 %долж, зарегистрирована в листе ожидания на трансплантацию легких, до заражения SARS-CoV-2 у нее проводились длительная кислородотерапия и неинвазивная респираторная поддержка BiPAP. При подтверждении коронавирусной инфекции она была выписана из больницы. Заключение. Несмотря на то что пациенты с MB находятся в группе риска тяжелого течения заболевания, на сегодняшний день в описанных случаях COVID-19 инфекция не привела к значительному ухудшению состояния по основному заболеванию. У российских пациентов с MB не зарегистрировано ни одного летального исхода.

Кондратьева Е.И.
Красовский С.А.
Каширская Н.Ю.
Амелина Е.Л.
Жекайте Е.К.
Шерман В.Д.
Симонова О.И.
Горинова Ю.В.
Бойцова Е.В.
Мухина М.А.
Бутюгина И.Н.
Макарова М.А.
Малахов А.Б.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.544-552. Библ. 13 назв.

achromobacter
целью
численность
эпидемии