Патологическая анатомия новой коронавирусной инфекции COVID-19. Первые впечатления

К настоящему времени появились описательные результаты клинико-морфологического изучения проявлений новой коронавирусной инфекции COVID-19, преимущественно в легких. Однако и в других органах, в первую очередь в сердечно-сосудистой системе, возникают значительные структурные изменения, приводящие к полиорганной недостаточности и способствующие наступлению летального исхода. Цель исследования — анализ танатогенетического значения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в разных возрастных и гендерных группах и описание ее основных патоморфологических проявлений в различных органах. Выполнен комплексный анализ 700 аутопсий при новой коронавирусной инфекции COVID-19, включающий изучение макроскопических изменений, отраженных в протоколах патолого-анатомических вскрытий и судебномедицинских актах, а также микроскопических изменений, выявленных при гистологическом исследовании органов. В части наблюдений использовали иммуногистохимический метод с применением мышиных или кроличьих антител к CD34, CD68, EMA, Ki67, Caspase-З и VEGF. В результате в 43% случаев новая коронавирусная инфекция COVID-19 являлась единственной первоначальной причиной смерти. Ведущими танатогенетическими механизмами при COVID-19 стали острая дыхательная и легочно-сердечная недостаточность, полиорганная дисфункция. Наиболее частыми заболеваниями у больных с COVID-19 были сердечно-сосудистая патология, сахарный диабет и ожирение. Максимально выраженные изменения при COVID-19 определялись в легких с преобладанием множественного тотального двустороннего поражения нижних долей легких, что проявлялось вирусиндуцированными изменениями паренхимы и стромы, а также нарушениями микроциркуляции. В паренхиматозных органах доминировали острые дисциркуляторные и ишемические изменения на фоне вирусного поражения ткани. Заключение. В различных органах у умерших от новой коронавирусной инфекиии COVID-19 изменения стереотипны и включают проявления вирусиндуцированного действия и системной воспалительной реакции с альтерацией преимущественно сосудов микроциркуляторного русла, что приводит к развитию гемокоагулопатических расстройств и, соответственно, к тотальной гипоксии.

Рыбакова М.Г.
Карев В.Е.
Кузнецова И.А.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.5-15. Библ. 17 назв.

cd
цель
части
часы