ВОЗВРАЩЕНИЕ БАКТЕРИЙ

СОЗДАНИЕ НОВЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ Н ПОЛУЧЕНИЕ ВАКЦИН СТАЛИ ПРИЧИНАМИ КОЛОССАЛЬНЫХ УСПЕХОВ, ДОСТИГНУТЫХ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 100 ЛЕТ В БОРЬБЕ С ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ. СЕГОДНЯ ЛУЧШЕЙ ЗАЩИТОЙ ОТ ИНФЕКЦИЙ, ПО-ВИДИМОМУ, БУДУТ ИЗМЕНЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ В 1972 г. вышло в свет четвертое издание книги «Естественная история инфекционных болезней» (Natural History of Infection Disease), автор которой, известный вирусолог Фрэнк Макфарлейн Вернет (Frank Macfarlane Burnet), изложил свои идеи относительно прогресса в медицине. Вот факты. В США в тот самый год отменена вакцинация населения против натуральной оспы, поскольку это заболевание в стране больше не встречалось. Годом ранее была выдана лицензия комбинированной вакцине от кори, свинки и краснухи, а за четыре года до этого, в 1968 г., удалось быстро погасить пандемию гриппа с помощью новой вакцины.

Маккенна Мэрин

Издание: В мире науки
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 11.-С.35-41. Библ. 1 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.204.107)