Особенности кровяного давления мышей с генетическим дефектом различных подтипов a1-адренорецепторов

Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) является главной причиной необратимой слепоты во всех странах мира. Патогенез ПОУГ до конца не изучен. Кроме повышенного внутриглазного давления в настоящее время общепризнаны такие патогенетические факторы этого заболевания, как пониженное системное кровяное давление, ухудшение глазного кровотока, а также сосудистая дисрегуляция, реперфузионное повреждение и оксидативный стресс тканей глазного яблока. Описана роль а1-адренорецепторов в регуляции, например, глазного кровотока, кровотока в сетчатке, проницаемости сосудистой стенки и др. Цель исследования. Выявить влияние различных подтипов a1-адренорецепторов на уровень системного кровяного давления лабораторных мышей. Материал и методы. Изучены особенности кровяного давления 36 лабораторных мышей старше 1 года 6 мес, имеющих генетический дефект (линии ADRA-1 A, ADRA-1 D и ADRA-1D) по одному из подтипов а1 -адренорецепторов (a1а, a1b, a1d соответственно). Группа контроля сформирована из десяти интактных лабораторных мышей такого же возраста. Применен современный высокоточный неинвазивный метод измерения кровяного давления мышей с помощью системы Coda™ Standard system (производитель Kent Scientific Corporation, США). Результаты. Обнаружено, что для мышей линии ADRA-1А характерны умеренно пониженное систолическое и диастолическое кровяное давление и максимальное значение пульсового давления, а также наибольшие колебания абсолютных значений последнего; для мышей линии ADRA-1 В — наиболее высокие уровни систолического и диастолического кровяного давления; для мышей линии ADRA-1 D — наименьшее систолическое и диастолическое кровяное давление и минимальные значения пульсового давления. Заключение. Полученные результаты свидетельствуют о специфичном вкладе а1а-, a1b- и a1d-подтипов адренорецепторов в процесс поддержания нормальной гемодинамики организма, что необходимо учитывать при изучении патогенеза ПОУГ.

Корсакова Н.В.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.103-108. Библ. 34 назв.

ken
характерного
цель
яблоко