Эффективно и "аккуратно"

Дентальная имплантация все более уверенно занимает центральное место в нашей специальности в связи с ростом числа пожилых пациентов и всеобщим желанием иметь несъемные конструкции при частичной и полной адентии. Сегодня важным требованием является естественная эстетика зубных рядов и комфорт при жевании. Конечно, успешному имплантологическому лечению предшествуют тщательное клиническое обследование и соответствующая диагностика, позволяющая определить показания к имплантации и оценить индивидуальные риски. При протезировании с опорой на имплантаты планирование «от результата», исходя из параметров идеальной реставрации, позволяет оценить риски на различных этапах лечения и устранить их еще до хирургического вмешательства. Помимо традиционных моделей планирования - восковое моделирование (Wax-up) и изготовление временных пластиковых реставраций (Mock-up) с использованием классической панорамной томографии и прицельных рентгеновских снимков - трехмерное цифровое моделирование является более надежным инструментом планирования с предсказуемым результатом лечения. В сложных ситуациях компьютерная томография (КГ) или конусно-лучевая компьютерная томография (KЛKT) позволяют получить дополнительную подробную информацию, используя малые дозы облучения. Эти методы исследования приобретают все большее значение в судебной практике в качестве документального подтверждения, защищающего врачей от судебных исков. Имеются в виду следующие показания: сниженное качество кости, ограниченный вертикальный или горизонтальный объем кости, положение имплантатов в условиях близости сосудистых и нервных структур. Возникает вопрос, в какой степени надежная интеграция цифровой модели и систем для планирования имплантации позволяет привнести дополнительную точность и обеспечить стабильность процесса?

Hutsky A.
Ellmann D.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 6.-С.38-44. Библ. 0 назв.

cad
эстетика
этап
эффективный