Проблемы и перспективы изучения геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Республике Татарстан

В работе представлена история изучения геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Казанском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии с начала 50-х годов по настоящее время. Накопленная информация позволила составить общие представления о главном источнике инфекции, биологической структуре природных очагов инфекции, нозоареале и основных клинических формах болезни, характере и сезонности заболеваемости, половом и возрастном составах больных, типах нозо-очагов геморрагической лихорадки с почечным синдромом в Республике Татарстан. Описаны этапы совершенствования методов лабораторной диагностики этого заболевания, разработки специфического иммуноглобулина против серотипа вируса Пуумала. Значительным вкладом в изучение заболевания стало ландшафтно-эпидемиолоГическое ранжирование эндемичной по геморрагической лихорадке с почечным синдромом территории Республики Татарстан и Среднего Поволжья с выделением зон особого риска заражения человека и основных факторов, их формирующих. В настоящее время на базе Казанского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии создан референс-центр по мониторингу за геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, продолжается изучение свойств возбудителей на современном молекулярно-генетическом уровне.

Бойко В.А.
Савицкая Т.А.
Трифонов В.А.
Серова И.В.
Исаева Г.Ш.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.775-785. Библ. 21 назв.

базе
эпидемиологические
эпидемиология
этап