Эпидемиологические аспекты туберкулеза у детей, больных ВИЧ-инфекцией

Цель: оценить методы и сроки выявления туберкулеза и ВИЧ-инфекции у детей с коинфекцией, эпидемиологические факторы риска развития туберкулеза и эффективность профилактических мероприятий. Материалы и методы. В исследование включено 75 детей, больных туберкулезом, в возрасте от 0 до 14 лет. В группу ТБ/ВИЧ-и включено 25 детей с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции. В группу ТБ - 50 детей с туберкулезом без ВИЧ-инфекции - группа сравнения. Результаты. Из 25 детей с ТБ/ВИЧ-и только у 18 (72%) на момент рождения было известно о перинатальном контакте с ВИЧ. ВИЧ-инфекция у 11/25 (44%) детей подтверждена в первые месяцы жизни, у остальных 14/25 (56%) - в более поздние сроки, самый поздний - в 13 лет. У 4 детей ВИЧ-инфекция была выявлена при обследовании по поводу туберкулеза. Семейный или родственный контакт имел место в группе ТБ/ВИЧ-и у 14/25 (56%) детей, в группе ТБ - у 35/50 (70%). Бактериовыделение у источника заражения зарегистрировано у 7/14 (50%) детей группы ТБ/ВИЧ-и и у 19/35 (54,2%) детей группы ТБ. Из 25 детей группы ТБ/ВИЧ-и были вакцинированы БЦЖ17 детей (68%), у 9 из них вакцинация проведена с нарушениями. Проблема предупреждения инфицирования микобактерией туберкулеза (МБТ) детей, больных ВИЧ-инфекцией, имеет важное значение, так как ВИЧ-инфекция создает благоприятный фон для развития туберкулеза. По данным Роспотребнадзора, в Российской Федерации заболеваемость туберкулезом у детей с ВИЧ-инфекцией в 40 раз выше, чем у детей без ВИЧ-инфекции. Доля детей, больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией, составляет 1,3-1,5% всех случаев заболевших туберкулезом детей. При этом позднее выявление ВИЧ-инфекции является фактором риска развития туберкулеза у детей. Дети с ВИЧ-инфекцией из очагов туберкулеза требуют особого подхода к проведению профилактических мероприятий. В то же время установлено, что иммунизация вакциной туберкулезной является безопасной и эффективной у детей, не инфицированных ВИЧ, но рожденных от женщин с ВИЧ-инфекцией. У детей же с ВИЧ-инфекцией вакцинация БЦЖ (БЦЖ-М) не обладает достаточной иммунологической и клинической эффективностью.

Васильева Е.Б.
Лозовская М.Э.
Клочкова Л.В.
Яровая Ю.А.
Носкова О.М.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 9.-С.33-37. Библ. 8 назв.

аспекты
эпидемиологические
эффективность
эффективный