Результаты изучения адгезии микроорганизмов к титановым пластинам, используемым при остеосинтезе костей лицевого скелета, в эксперименте

Обоснование. Способность микроорганизмов к адгезии на поверхность устанавливаемых титановых минипластин и винтов является одним из ключевых факторов развития гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде. К вариантам решения этой проблемы относится использование ионно-плазменного покрытия минипластин и винтов. Цель исследования — доказать снижение адгезии патогенных и условно-патогенных бактерий на образцы титановых минипластин с ионно-плазменным покрытием по сравнению с образцами без покрытия. Материал и методы. В основу исследования легли современные представления о микробной адгезии как о первом и наиболее важном этапе развития микробной колонизации абиотических поверхностей, в том числе поверхности импланта-тов. В исследовании были использованы штаммы аэробных и факультативно-анаэробных патогенов, неспорообразуюших (неклостридиальных) облигатно-анаэробных патогенов. При выполнении экспериментов использовали стандартную методику определения остаточной адгезии. Полученные данные обрабатывали с применением программного пакета Biostat 9.0 для данных, полученных методами вариационной параметрической и непараметрической статистики. Использовали критерий Манна—Уитни с учетом средней величины, ошибки и количества наблюдений (достоверность различий при р<0,05). Результаты. Все различия индексов остаточной адгезии штаммов аэробных и факультативно-анаэробных патогенов на образцах с защитным покрытием и без него были статистически достоверны, однако адгезия отдельных видов различалась. Кроме того, все различия индексов остаточной адгезии штаммов облигатно-анаэробных патогенов были статистически достоверны. Заключение. Низкий уровень адгезии, который наблюдался при использовании сплава с защитным покрытием, является весьма перспективным с практической точки зрения, так как эти возбудители представляют серьезную опасность в плане возможного развития гнойно-воспалительных осложнений и отторжения имплантатов, а снижение адгезии является благоприятным фактором, .который снижает микробную нагрузку в послеоперационном периоде.

Сипкин А.М.
Демьянова А.В.
Царева Т.В.

Издание: Стоматология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.7-10. Библ. 6 назв.

bioVISION
эксперимент
экспериментальные
этап