РОЛЬ ДОФАМИНЕРГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА В МЕХАНИЗМЕ АНАЛЬГЕТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ НИЗКОАФФИННОГО БЛОКАТОРА NMDA РЕЦЕПТОРА ГИМАНТАНА

В проведённом экспериментальном исследовании выявлена роль дофаминергического компонента в механизме анальгетического действия низкоаффинного блокатора NMDA рецептора гимантана (N-(2-адамантил)гексаметиленимина гидрохлорида). Гимантан, обладающий способностью ингибировать обратный захват дофамина, при однократном внутрибрюшинном введении в дозе 20 мг/кг проявляет анальгетический эффект на моделях соматической термической (тест отдёргивания хвоста от теплового излучения) и висцеральной (тест "Уксусные корчи") боли у мышей ICR. Блокатор D1-дофаминергического рецептора R(+)-SCH-23390 в дозе 0,005 мг/кг и блокатор D2-дофаминергического рецептора сульпирид в дозе 5 мг/кг при однократном внутрибрюшинном введении за 30 мин до инъекции гимантана предотвращают проявление антиноцицептивной активности изучаемого блокатора NMDA рецептора в используемых методиках, что более ярко проявляется при оценке его влияния на спинальный флексорный рефлекс. Целью настоящей работы является выявление роли дофаминергического компонента в механизме анальгетического действия низкоаффинных блокаторов NMDA рецептора на примере гимантана. Гимантан обладает анальгетическим действием на моделях соматической и висцеральной боли у грызунов и способен дозозависимо потенцировать и пролонгировать обезболивающее действие морфина.

Иванова Е.А.
Капица И.Г.
Воронина Т.А.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 10.-С.3-6. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.187.193)