В большинстве имеющихся на сегодняшний день исследований использовался препарат гиалуроновой кислоты (ГК), требующий 3—5 внутрисуставных инъекций для лечения остеоартроза коленного сустава (гонартроза). Цель исследования. Оценить эффективность однократной внутрисуставной инъекции нового препарата ГК путем измерения толщины четырехглавой мышцы и хряща межмыщелковой борозды бедренной кости путем ультразвукового исследования (УЗИ) в дополнение к субъективным оценкам пациентов. У 49 пациентов с гонартрозом (стадия по Келлгрену—Лоуренсу II—III) проведено введение внутрисуставно по одной инъекции препарата Флексотрон Кросс в коленный сустав с более высокой степенью OA. Показатели оценивались в начале исследования, через 1, 3 и 6 мес после инъекции с помощью: 1) визуальной аналоговой шкалы боли (ВАШ), 2) индекса остеоартрита университетов Западного Онтарио и МакМастера (WOMAC), 3) индекса Лекена, 4) результатов — продолжительности стойки на одной ноге, 5) замеров окружности бедра, 6) толщины четырехглавой мышцы и хряща межмыщелковой борозды бедренной кости по данным УЗИ. В результате завершили 6-месячное исследование 46 пациентов. Все показатели продемонстрировали достоверное улучшение после введения ГК (р<0,001). Показатели по шкалам боли ВАШ и WOMAC значительно улучшились через 1, 3 и 6 мес (р<0,01). Толщина четырехглавой мышцы и хряща межмыщелковой борозды бедренной кости по данным УЗИ увеличилась через 3 и 6 мес (р<0,05). Индекс Лекена, время стойки на одной ноге и окружность бедра также увеличились через 6 мес после введения ГК (р<0,01). Выводы. Препарат Флексотрон Кросс эффективен как субъективно, так и объективно как минимум в течение 6 мес и безопасен для терапии гонартроза.

Shenghui T.
Ihsiu L.
Hungtzu S.
Yunjeng T.
Guanbo C.
Shufen S.

Издание: Хирургия
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 9.-С.59-68. Библ. 38 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.43.47)