Пробиотики в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта: эффективность с позиции доказательной медицины

Пробиотики представляют клинически важные микроорганизмы, имеющие полезные свойства для кишечной микробиоты и способность влиять на заболеваемость желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Приведен научный обзор результатов большого числа мета-анализов исследований (с 2004 по 2019 г.) по оценке эффективности применения пробиотиков при лечении острой диареи, антибиотикоассоциированной диареи, эрадикационной терапии инфекции Helicobacter pylori, при функциональном запоре. По данным 9 мета-анализов (из них 2 Кокрейновских мета-анализа), применение пробиотиков для лечения острой диареи у взрослых и детей позволяет достоверно сократить продолжительность диареи более чем на 1 сут и способствовать ускорению излечения через 3—4 дня. Наиболее выраженный эффект пробиотиков при острой диарее отмечен у детей до 5 лет, в связи с чем пробиотики включены в Европейские рекомендации для лечения острого гастроэнтерита у детей. По данным 12 мета-анализов (из них 3 Кокрейновских мета-анализа) пробиотики показали значимую эффективность в предупреждении и лечении антибиотикоассоциированной диареи, снижая риск развития диареи на 40% и более в разных популяциях пациентов (взрослые, пожилые, дети). В 2 Кокрейновских метаанализах показана эффективность пробиотиков для предупреждения диареи, вызванной инфекцией Clostridioides difficile, снижая риск на 60% и более. В 14 мета-анализах установлена эффективность пробиотиков в дополнение к разным схемам эрадикационной терапии Н. pylori в увеличении частоты эрадикации и снижении риска развития побочных эффектов антибиотиков на 40-50%, что получило значимость в клинических рекомендациях Маастрихт V (Maastricht V). В 10 мета-анализах установлена эффективность пробиотиков по влиянию на кишечный транзит при функциональном запоре, кроме того, пробиотики способствовали уменьшению запоров. Наибольшую клиническую значимость для лечения и профилактики заболеваний ЖКТ получили два вида пробиотиков - Lactobacillus и Saccharomyces, а именно штаммы Lactobacillus rhamnosus GG и Saccharomyces boulardii, для лечения функциональных запоров - пробиотики рода Bifidobacterium lactis. Кроме того, установлен дозозависимый эффект пробиотиков, и наибольший эффект проявляется при использовании высоких дозировок - не менее 10 в 9 - 10 в 10 степени КОЕ/сут. Доказательность применения пробиотиков в лечении заболеваний ЖКТ у взрослых и детей также определена в рекомендациях Всемирной гастроэнтерологической организации 2017 г.

Леонова М.В.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 8.-С.57-64. Библ. 78 назв.

difficile
эрадикационной
эффект
эффективность