ОНКОНАСТОРОЖЕННОСТЬ В ПРАКТИКЕ врача-стоматолога на амбулаторном приеме

Злокачественные новообразования головы и шеи составляют около 15% в общей структуре онкологических заболеваний в РФ. В основном они представлены раком слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ (СОПР и ККГ). В статье представлена информация о распространенности данной патологии в Самарской области, стадиях заболевания на момент выявления. Авторы описывают последовательность и особенности скрининга при подозрении на рак СОПР и ККГ, раскрывают вопросы "предрака", выделяют ранние и поздние клинические признаки малигнизации. Авторами статьи проведен анализ и дана оценка разработанной и внедренной на территории Самарской области системы маршрутизации пациентов при подозрении или выявлении ЗНО СОПР или ККГ. В последние годы, несмотря на появление различных современных методов диагностики и лечения онкологических заболеваний, наблюдается тенденция к их росту. Суммарный прирост числа онкологических больных за последние 10 лет в нашей стране составил 18%, на учете в онкологических диспансерах России состоит около 2,8 миллионов пациентов с различными формами рака. Согласно данным ГБУЗ "Самарский областной клинический онкологический диспансер", показатели заболеваемости и смертности при злокачественных новообразованиях в Самарской области в 2013-2017 гг. (на 100 тыс. населения) также не имеют тенденции к снижению и превышают уровень Приволжского Федерального округа и Российской Федерации. Злокачественные новообразования (ЗНО) головы и шеи в общей структуре онкологических заболеваний в РФ составляют около 15%. В структуре заболеваемости ЗНО на территории Самарского региона опухоли челюстно-лицевой области находятся на 15-м ранговом месте и составляют около 2,4%. Первые 5 мест занимают ЗНО кожи, колоректальный рак, ЗНО молочной железы, ЗНО легкого, ЗНО предстательной железы.

Шухорова Ю.А.
Ткач Т.М.
Буракшаев С.А.
Постников М.А.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.20-22. Библ. 6 назв.

авторский
челюстно-лицевая
число
шеи