КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ КРАПИВНИЦЕЙ: АНАЛИЗ ДАННЫХ РЕГИСТРА 2018-2019 ГОДА

Медико-социальное значение хронической крапивницы (ХК) обусловлено широкой распространенностью, развитием преимущественно у лиц трудоспособного возраста, выраженным снижением качества жизни пациентов и высоким уровнем затрат на лечение. В статье представлен анализ регистра больных, которые проходили обследование и лечение в микологической клинике СЗГМУ им. И.И. Мечникова в течение 2018-2019 гг. Хронической крапивницей болели преимущественно женщины (84%), средний возраст пациентов - 45 лет. Самая распространенная форма - хроническая спонтанная крапивница выявлена у 81% больных. Частота индуцируемой крапивницы составила 19%: симптоматический дермографизм - 8%, холинергическая - 4%>, индуцируемая холодом — 4%, крапивница от давления — 3%, сочетание двух и более форм крапивницы — 15%. Наиболее распространенная сопутствующая патология — заболевания ЖКТ (69%) и щитовидной железы (30%). Тест с аутологичной сывороткой был положительным у 29 больных (32%). Непрямой тест активации базофилов in vitro — перспективный метод диагностики хронической аутоиммунной крапивницы, который в комплексе с тестом с аутосывороткой позволяет определить дальнейшую терапевтическую тактику. Учитывая гетерогенность хронической крапивницы, изучение клинико-иммунологических характеристик больных является актуальной задачей и способствует назначению адекватной терапии в соответствии с современными клиническими рекомендациями.

Бурыгина Е.В.
Мельникова А.В.
Козлова Я.И.
Митрофанов В.С.
Фролова Е.В.
Учеваткина А.Е.
Филиппова Л.В.
Аак О.В.
Климко Н.Н.

Издание: Проблемы медицинской микологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 1.-С.36-42. Библ. 17 назв.

vitro
частота
широкая
щитовидная