Образование аспергиллемы при полостной форме периферического рака легкого

Aspergillus (A.) fumigatus — распространенный по всему миру сапротрофный гриб. Эти грибы питаются органическими соединениями,которые образуются в результате процесса гниения растительных и животных останков и экскрементов животных. Первое описание грибов вида Aspergillus принадлежит P. Micheli. Он увидел под микроскопом и нарисовал структуру гриба,которая была представлена в его знаменитой работе,опубликованной в NovaGenevaPlantrium в 1729 г. P. Micheli дал ему название Aspergillus из-за сходства структуры гриба со щеточкой, используемой для разбрызгивания святой воды. Почти 100 лет на эту работу никто не обращал внимания. Интерес к изучению A. fumigatus возник тогда, когда появились первые публикации о заболеваниях, обусловленных этим грибом. В настоящее время A. fumigatus считается патогенным микроорганизмом для человека, являющимся причиной целого ряда патологических состояний. Он часто вызывает инвазивный аспергиллез, обычно возникающий у иммунокомпромиссных людей. Частота инвазивного аспергиллеза стала резко увеличиваться в последние годы, когда в медицинской практике появилось такое широко распространенное понятие, как «иммуносупрессия». Одной из форм инвазивного аспергиллеза является аспергиллема. Мы наблюдали пациента 66 лет, у которого аспергиллема возникла в полости, расположенной внутри периферического плоскоклеточного рака легкого. После лечения амфотерицином В больному выполнена нижняя лобэктомия слева.

Садовников А.А.

Издание: Онкология
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 5.-С.57-59. Библ. 3 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.76.5)