УЛЬТРАСТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТОК RHIZOPUS ARRHIZUS В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРЫ

На продольных полутонких эпоксидных срезах средней части зрелой колонии Rhizopus arrhizus A. Fisch. видно, что толщина воздушного и субстратного мицелия идентична; плотность расположения вегетативных гиф в субстратном мицелии выше, чем в воздушном. Колонии характеризуются обильным спороношением. Морфогенез клеток вегетативного мицелия R. arrhizus в условиях культуры сопровождается синтезом запасных веществ, пролиферацией митохондрий, а также формированием толстой клеточной стенки. Клетки субстратного мицелия синтезировали намного больше запасных липидов и, помимо них, включения гранул полисахаридов в вакуолях; также они формировали митохондриальный ретикулум, чье присутствие свидетельствует о высоком уровне их метаболизма. Ранее нами была изучена в условиях культуры ультраструктура разных типов клеток широко распространенного вида патогенного мукоромицета Rhizopus arrhizus A. Fisch. в сканирующем электронном микроскопе. В литературе данные по тонкому строению клеток вегетативного мицелия данного вида гриба отсутствуют, имеются лишь сведения по тонкому строению зрелых и прорастающих споран-гиоспор. Цель работы - изучение микроморфологии R. arrhizus с помощью методов световой и трансмиссионной электронной микроскопии (ТЭМ). Полученные данные будут служить в качестве контроля для последующего исследования тканевых форм гриба в ТЭМ при моделировании экспериментального мукормикоза, что важно для понимания закономерностей его преобразований при переходе в тканевую форму, выяснения одного из основных фундаментальных вопросов морфогенеза - каким образом преобразуется внутреннее строение клеток гриба и какие компоненты клетки активизируются.

Васильева Н.В.
Степанова А.А.
Богомолова Т.С.
Чилина Г.А.
Авдеенко Ю.Л.
Босак И.А.
Выборнова И.В.
Аак О.В.
Соловьева Г.И.
Павлова И.Э.

Издание: Проблемы медицинской микологии
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.40-44. Библ. 10 назв.

rhizopus
экспериментальная
электронная
эпоксидные