ОБНАРУЖЕНИЕ ДИССЕМИНИРОВАННЫХ ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК В КОСТНОМ МОЗГЕ БОЛЬНЫХ НЕМЕЛКОКЛЕТОЧНЫМ РАКОМ ЛЕГКОГО

Существуют многочисленные подтверждения того, что при ряде опухолей диссеминированные опухолевые клетки (ДОК) в костном мозге (КМ) — предшественники последующих отдаленных метастазов. Детекция ДОК при немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ) позволит получить важную информацию об особенностях метастазирования и оценить возможности выявления новых мишеней для лекарственной терапии НМРЛ. Цель исследования — оценить возможность детекции ДОК в КМ у больных НМРЛ, а также проанализировать частоту поражения и взаимосвязь с клинико-морфологическими параметрами опухоли. Материалы и методы. Морфологическим и иммунологическим методами изучено 62 образца КМ пациентов с НМРЛ. Проведена оценка состояния гемопоэза в зависимости от наличия поражения КМ. С помощью проточной цитометрии выполнен анализ ДОК (FACSCanto II, США, программа Kaluza Analysis v 2.1). Применялись моноклональные антитела к CD45, цитокератинам, меченные напрямую различными флуорохромами. Результаты. В КМ ДОК (EPCAM+CD45-) были обнаружены у 43,5% пациентов с НМРЛ (в качестве порогового значения приняли 1 клетку на 10млн миелокариоцитов). Наличие ДОК не коррелировало с размером опухоли, статусом лимфатических узлов, стадией опухолевого процесса. Наибольшая частота обнаружения ДОК наблюдалась при IA- и IIA-стадии и составила 60,7% (3/5) и 58,3% (7/12) соответственно. Поражение КМ в 45% (15/33) случаев наблюдалось при аденокарциноме, при плоскоклеточном раке опухолевые клетки выявлены в 37% (10/27) образцов (р=0,501). Установлено, что ДОК чаще выявляются при более дифференцированных опухолях (р=0,023). Существенных корреляций между наличием ДОК в КМ и показателями миелограммы не установлено. В 4% случаев поражения КМ наблюдалось снижение суммы клеток гранулоцитарного ростка (р=0,036). Заютчение. Установлена возможность детекции ДОК в КМ больных НМРЛ. Частота поражения КМ составила 43,5%. ДОК выявлены даже на ранних стадиях НМРЛ. Обнаружена взаимосвязь поражения КМ и степени дифференцировки опухоли. В сравнении с плоскоклеточным раком легкого более частое поражение наблюдалось при аденокарциноме.

Чулкова С.В.
Тупицын Н.Н.
Джуманазаров Т.М.
Палладина А.Д.
Купрышина Н.А.
Чернышева О.А.
Аллахвердиев А.К.
Колбацкая О.П.
Кононец П.В.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 3.-С.29-37. Библ. 22 назв.

cd4
цитометрия
частота
часы